Образование

Педагоги делятся опытом

Семинар под таким названием прошел в областном центре. Его участники подвели итоги завершившегося учебного года, наметили планы на будущий.

 

Семинар-совещание собрал десятки педагогов со всей области. Всего более 120 человек. Здесь мастера производства, преподаватели спецдисциплин, руководители кружков. В преддверии августовских педагогических чтений проведение такой встречи более чем актуально. От того и ожидания у организаторов большие.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методическим кабинетом технического и профессионального образования ИППК:

— Сегодняшняя работа будет проходить в разных формах, форма презентации, дискуссионного клуба, открытого микрофона, всех нас волнует один вопрос — это дальнейшее развитие системы технического профессионального образования, подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров.

Всех участников поделили на группы по специальностям. Набралось 11 секций. Самая большая та, что объединила специалистов технических дисциплин, творческих кружков и мастеров производственного обучения. Намерены в течение часа обсудить проблемы и поделиться инновациями.

Валентина Бакурова, руководитель секции мастера производственного обучения:

— Будут выступать представители СКГУ, колледжей, лицеев, с презентациями люди приехали. Выставка технического творчества у нас организована, и сегодня мы хотим определить основные направления.

Светлана Сбоева преподает дисциплину «строительные материалы» в Петропавловском строительном экономическом колледже. Работает по плану, имеет свою модель урока. Считает, что такие встречи дают возможность повысить квалификацию. А залог успеха в развитии.

Светлана Сбоева, преподаватель ПСЭК:

— Эта конференция нам поможет. Может, что-то новое получим, опросы, изложение материала, применение инновационных технологий в нашем образовании.

Педагоги учебных заведений районов привезли работы учащихся, чтобы наглядно показать, инновациям есть место и на селе. Задача, которую ставят они перед собой, — совершенствование технологии урока. Готовы осуществить совместный проект.

Сергей Ерохин, преподаватель труда ПЛТ Есильского района:

— Приехали, чтобы поделиться опытом, перенять опыт хотим, узнать что-то новое. Подцветочник, журавли символ добра, ретро радио, вечная лампа, которая практически не сгорает, и с которой заняли 1 место. Вот ребята на кружках что делают.

По завершению работы в секциях, педагоги соберутся на пленарном заседании. Итогом станут проектные рекомендации, которые войдут в сборник по развитию системы технического и профессионального образования. Он будет издан к августовским чтениям.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов