Общество

Окрыленная женщина способна на многое

Окрыленная женщина способна на многое, уверены организаторы областной выставки-продажи идей и товаров «Канатты айел-3». Главное — привлечь внимание к неординарным представительницам прекрасного пола, их деловым, интеллектуальным, творческим и лидерским способностям. Расширить возможности каждой не только в социально-экономическом, но и политическом плане.

Нелли Кукушкина, председатель Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты:

— В целом, в Казахстане эти выставки проходят с 99-го года. Мне пришлось быть соучастницей первой выставки республиканской «Канатты айел» в переводе «Окрыленная женщина». И девизом этой выставки стало стихотворение женщины из Восточного Казахстана, которая написала, что женщина успевает все, быть лиричной, романтичной, но и быть очень деловой.

Туризм, медицинские услуги, издательство, научные разработки, ремесленничество — женщины крепко утвердились во многих сферах. У каждого предприятия своя история.

Ателье «Модница» появилось на базе экспериментальной лаборатории. Теперь их конек — национальная одежда.

Салон «Гаухар» уже 11 лет на рынке услуг. По словам его руководителя, главным было и есть желание «всем сделать очень красивые удобные вещи».

Гульнар Такенова, директор салона «Гаухар»:

— Общаться и делиться опытом — это очень важно, ездить по другим городам, участвовать в конкурсах — это очень важно, потому что получаем новые знания и сами делимся, что знаем.

Делиться и обмениваться опытом — далеко не все, что можно почерпнуть на выставке. Наладить деловые контакты, заключить контракт, найти партнеров — не менее важно. Еще важнее получить вовремя нужную информацию.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Глава государства на пятом форуме женщин дал поручение Фонду «Даму» о выделении средств для микрокредитования женского предпринимательства. В целом, по республике выделено более 600 млн. тенге на эти цели. В нашей области мы к этой деятельности только приступили. На сегодня выделено порядка 2 млн. тенге. Это 20 микрокредитов для развития женского предпринимательства разного направления. Безусловно, это деятельность будет продолжаться, и мы будем поддерживать женщин, женское предпринимательство.

Производство кондитерские изделий, модной одежды можно отнести к традиционно женским сферам деятельности. Но подшипники, шестерни и втулки наши женщины тоже способны производить. Хотя здесь больше популярностью все же пользуются красивые вещи мастеров прикладного искусства.

Виктория Говорухина, ремесленник:

— Мужчинам нравятся мои картины, женщинам, конечно, колье. Тут поблизости зеркала, сразу примеряют, смотрят, какие мы красивые.

Виктория Синяковская, посетитель выставки, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я здесь случайно, после экзамена, но меня приятно удивило, что женщины региона развиваются. Нам женщинам в любом случае и возрасте нужна поддержка. У нас много идей, буду стараться реализовывать и достигать успехов, которых добились женщины, присутствующие на этой выставке.

Семинары, тренинги, мастер-классы — важная составляющая развития и роста. Уровень квалификации кадров сферы гостиничных и ресторанных услуг повышает управление предпринимательства и промышленности, ассоциация рестораторов и отельеров области. Профессиональные стандарты повторяют официанты и администраторы семи городских заведений.

Также в программе семинар о частном предпринимательстве, плановых и внеплановых проверках, общественных объединениях в бизнесе.

 

На торжественном закрытии все окрыленные любимым делом женщины получили дипломы участников выставки «Канатты айел-3».

Корреспондент: Юлия Меркулова