Культура

Именитый скрипач в Петропавловске

На концерт зрители собираются заранее. Ещё бы, исполнители такого уровня своим творчеством петропавловцев балуют не часто. Канат Омарбаев в городе проездом. Рад, что удалось попасть на концерт знаменитого скрипача.

Канат Омарбаев, заслуженный артист РК:

 

— Прекрасный концерт. Я сам в ожидании встречи с прекрасным.

В ожидании и петропавловцы. В областном центре скрипач раньше не бывал. Первый выход Ержана на сцену, и бурные овации. Лёгкое движение руки и рождается таинственная музыка скрипки.

Это «концерт для скрипки с оркестром ре-мажор» Николы Паганини. Произведение 18 века, потому в исполнении сложное, но с опытными коллегами, музыкантами симфонического оркестра областной филармонии, Ержану всё удаётся.

Ержан Кулибаев, скрипач:

— Мы быстро сработались. Хорошо сыграли.

Германия, Австрия, Мексика, Кувейт — имя Ержана Кулибаева известно во многих странах. Несколько раз скрипач давал концерты и на Родине в Казахстане.

Ровно 17 лет назад Ержан впервые взял в руки скрипку. В шесть лет мальчик поступил в Алматинскую школу для одарённых детей им. Куляш Байсеитовой, а в 12 — юный музыкант уже покорял Москву.

Во время обучения в центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. Чайковского не раз принимал участие в международных конкурсах. На его счету три первых премии — его признавали лучшим в Лиссабоне, Екатеринбурге и Новосибирске.

Сейчас Ержану — 23. Вот уже шесть лет молодое дарование обучается в Высшей школе музыки Королевы Софии, в городе Мадриде. Как лучший студент, казахстанский музыкант уже дважды получил почетный диплом из рук королевы с правом выступать при королевском дворе.

Североказахстанские мастера сцены сотрудничеству с музыкантами такого уровня всегда рады.

Сергей Имашбаев, главный дирижёр симфонического оркестра областной филармонии:

— Очень отрадно, что приезжают музыканты. В зале аншлаг.

Приезд молодого скрипача для петропавловцев хороший подарок. А у Ержана Кулибаева о Петропавловске остались только положительные впечатления.

Ержан Кулибаев, скрипач:

— Позовут, еще приеду. Здесь хорошая публика.

Корреспондент: Ирина Панфилова