Здравоохранение

Больничный стол с собственной грядки

В Акжарской центральной районной больнице огородное хозяйство, способное прокормить пациентов круглый год. Картофель, огурцы, помидоры, свёкла, морковь и зелень — все это попадает на стол, образно говоря, прямо с грядки.

Шолпан Сабитова, главный врач Акжарской центральной районной больницы:

 

— Уже второй год мы своих пациентов обеспечиваем овощами собственного подворья. У нас имеется поле площадью один гектар, на котором мы сажаем картофель. В прошлом году мы собрали урожай около 4,5 тон картофеля с этого поля.

Этого хватило на всю зиму. Овощей, в том числе, и консервированных огурцов тоже. В этом году кормилицу-теплицу расширили вдвое, до ста квадратных метров. В Ленинградком сельском отделении больницы тоже есть небольшой огород. Овощи собственного подворья выручают и там.

Альжапар Киманов, начальник отдела сельского хозяйства Акжарского района:

— Каждое учреждение образования и медицины сами себя стараются обеспечивать. Это у нас неплохо получается. В этом году посадили в школах на 15 га картофель, овощи и тепличное хозяйство — шесть га.

В Акжарском районе огородный участок есть у каждой из 26 школ. С распашкой, удобрениями и семенами помогают крестьянские хозяйства.

Альжапар Киманов, начальник отдела сельского хозяйства Акжарского района:

— Все новое — хорошо забытое старое. Раньше практиковалось, потом забылось. Года три-четыре возобновляем. Это, во-первых, трудовое воспитание в школах, полезное с приятным совмещаем.

В прошлом году урожайность картофеля достигла 120-150 центнеров с гектара. Излишки даже реализовывали населению на ярмарках.

Корреспондент: Юлия Меркулова