Бизнес и экономика

За нерациональное использование земли её можно лишиться

Земля — это богатство. А в условиях экономики рыночной — богатство, в прямом смысле. Девять лет действует в стране закон о земле, семь лет — земельному кодексу. Между тем, есть случаи, когда в угоду сиюминутной выгоде, землю используют неправильно. Пора внести существенные поправки.

Умирзак Узбеков, председатель Агентства по РК по управлению земельными ресурсами:

 

— Теперь настало время ввести спрос за использование сельскохозяйственных земель, за нерациональное использование земель. Мы вносим в земельный кодекс значительные изменения, мы уже порядок разработали, его утверждает Правительство.

Суть в том, что теперь за нерациональное использование земли, ее можно просто напросто лишиться. Это не то, чтобы новость, необходимость в таких мерах назрела. Но вот нюансы обсудить стоит. Потому и собрали этот семинар-совещание.

Серик Билялов, аким СКО:

— Раньше как — земельный комитет, земельная инспекция штрафы выписывает, они спокойно штрафы уплачивает и продолжает дальше использовать, теперь в нынешней ситуации, если ТОО или КХ из пяти лет, два года не использует земля, значит, мы будем ее изымать.

66% пашни — именно на севере страны. И показатель плодородности почвы самый высокий тоже здесь. Потому и для нас, и для наших соседей из Акмолинской и Костанайской областей, вопрос ее рационального использования весьма актуален — это региональное совещание.

Но здесь не только ставят ультиматумы. Специалисты дают рекомендации, как именно землю использовать максимально рационально. Работа по освоению залежных земель в последнее время проводилась масштабная.

В нашей области только за два года увеличили площадь пашни на 400 тысяч гектаров. И сейчас она составляет почти 4,5 миллиона гектаров. К 2012-му году планируют сеять уже на 5 миллионах, то есть работа по освоению земель продолжается.

Однако, важно не только количество, но и качество. И оно, кстати, не всегда должное.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— По данным мониторинга, содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось на 8%, по данным почвенного анализа, также отмечается уменьшенное содержание валового азота и подвижного фосфора.

Решит проблему внесение минеральных удобрений. Этот аспект, и не только он прописан в специальной региональной программе по рациональному использованию земли. Она рассчитана на три года — до 2012-го. Пользуясь случаем, пока председатель Агентства здесь, говорят о том, что нужно.
Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:
— Необходима аэрофотосъемка районов и Петропавловска, требуется 500 миллионов тенге.

Стоит еще направить в районы инспекторов, которые будут контролировать, насколько правильно земля используется — нормы соответствия республиканский центр агрохимической службы уже разработал. Это в интересах самих районов. Всемерную поддержку гарантируют.

Серик Биялов, аким СКО:

— От исполнительной власти зависит обеспечение транспортом и создание условий.

Здесь сегодня и сельхозтоваропроизводители. Это касается, прежде всего, их. Такие, на первый взгляд, жесткие меры, на самом деле, хороший шаг к повышению производительности отрасли.

А тем, кто уже шагнул дальше остальных, сегодня грамоты. Товариществам «Богви» и «Агрохимснаб» — за рациональное использование земель. Району Габита Мусрепова и Тайыншинскому — за освоение залежных.

Корреспондент: Ульяна Ашимова