Сельское хозяйство

Угрозы массового распространения саранчовых в области нет!

Посевная кампания завершилась. Теперь необходимо не только удобрять посевы для получения хорошего урожая, но и защищать их от вредителей. По прогнозам Министерства сельского хозяйства РК, саранчовые угрожают зерновым посевам трех северных областей страны — Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской. Общая площадь — примерно 1 миллион 800 тысяч гектаров. В нашем регионе площадь территории, которую необходимо обработать уже определена.

Жумангали Кожахметов, директор СКОФ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики:

 

— По результатам мониторинга 2009 года, по нашей области прогнозируется провести защитные мероприятия против стадных саранчовых, это итальянский прус на площади 3475 гектаров, против нестадных саранчовых, это кобылки местных 50 900 гектаров.

Весенний мониторинг кубышек показал — отрождение личинок нестадных саранчовых началось 27 апреля. Сегодня оно уже завершается. Их количество на квадратный метр не превышает 3-4, при экономическом пороге вредоносности — 8-10 личинок.

По прогнозам синоптиков, лето будет жарким и засушливым. А в такую погоду, как известно, развитие саранчовых идет в ускоренном режиме. К тому же возможен переход личинок на зерновые посевы. На этот случай профилактическая работа уже ведется.

Жумангали Кожахметов, директор СКОФ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики:

— В этом случае в нашей области проведена большая работа, акиматами, акиматами области проводится большая работа, департаментом сельского хозяйства, специалистами. Сельхозформирования знают — мы систематически даем сообщения, где и когда могут быть такие опасности, когда наступают вредящие фазы, в какие сроки надо проводить обработку.

Необходимые химикаты в запасе в области, как и в сельхозформированиях, имеются,- говорят фитосанитары. Кроме того, в каждом районе созданы специальные отряды на случай массового распространения саранчовых, которые примут участие в борьбе с вредителями.

Последний раз распространение саранчовых было отмечено в Северо-Казахстанской области в 1999 году.

Корреспондент: Анара Базмухаметова