Разное

Студенты сменили учебный семестр на трудовой

В областной больнице в текущем году капитальный ремонт идет в терапевтическом корпусе и здании поликлиники. Сейчас из пятидесяти бойцов студенческих строительных отрядов трудится только половина. Остальные пока на работу не вышли, сдают сессию.

В терапевтическом отделении ремонт идет с февраля. Подрядчик — ТОО «Абижан» — гарантирует закончить работы в срок — к 15 июля. Здесь уже приступили к косметическому ремонту. Бойцы отряда — студентки колледжей — занимаются покраской, побелкой, моют окна. Юноши в это время трудятся в другом корпусе — здании поликлиники.

Жанибек Алькин, представитель Штаба студенческих строительных отрядов:

— У нас договоры заключили 270 студентов, уже на объекты вышли около 230 человек. В целом, по области должны трудоустроиться где-то около трех тысяч студентов. Это разнорабочие. Где-то что помочь принести, растворы разводят, побелка, покраска.

Заработная плата студентов — 26 тысяч тенге. Лето, говорят бойцы ССО, проведут с пользой.

Дархан Досанов, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Я пошел, чтобы заработать. Дополнительный заработок он не лишний. Лучше я сам заработаю и родителям помогу. К осени надо и одежду купить к тому же.

Бойцы студенческих строительных отрядов, в основном, трудятся на объектах «дорожной карты» — городском ДК «Железнодорожный», областном перинатальном центре, школе №17 и других. Аналогичная работа идет и в районах.

Корреспондент: Анна Куликова