Власть

Рабочая поездка главы региона в Тайыншинский район

В Келлеровском сельском округе сейчас работают 22 предпринимателя. Один из них Виктор Ласько. В этом году в Келеровке он запускает целый комплекс: кафе и гостиница еще на завершающей стадии строительства, а баня уже готова принимать посетителей. Услуга оценивается в 300 тенге.

Следующий пункт остановки в маршруте акима области — противотуберкулезный диспансер. На капитальный ремонт лечебного учреждения в рамках реализации программы «дорожная карта» выделили 130 млн. тенге.

 

80% работ уже выполнили. Здесь новые пол и крыша, окна и двери. На очереди ремонтные работы в столовой и прачечной. На объекте трудоустроены 30 человек. Средняя зарплата 30 тысяч тенге.

Затем аким области посетил библиотеку и среднюю школу, где встретился с сельчанами. Келлеровка в советское время была одной из процветающих населенных пунктов области. Сегодня бывший райцентр на пороге нового витка развития. Его обеспечит реконструкция автотрассы Кокшетау — Петропавловск, которая планируется на 2011-12 годы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Этой дороге уделяется особое внимание в связи с действием Таможенного союза. Это транзитный коридор. Поток товаров, грузов.

Местные бизнесмены понимают перспективы села. Недавно появились новые заправка, два магазина, в планах еще одно кафе. Но и это не предел. Глава региона дал акиму сельского округа ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— До 1 июля осветить центральную площадь села. До 1 августа восстановить парк села.

Сложная ситуация сложилась и с местным Домом культуры. В 90-е годы он перешел в частные руки. Теперь рассматриваются разные варианты возрождения на селе очага культуры.

Поднимали на встрече с акимом области местные жители свои проблемные вопросы. Наиболее актуальный связан с обеспечением питьевой водой.

— На ремонт нужно 80 млн. я выйду с ходатайством. в этом году начнем работы.

Глава региона в рамках своей рабочей поездки посетил также село Кременчуг, где знакомился с работой школы и врачебной амбулатории.

Корреспондент: Юлия Меркулова