Дети/молодежь

Открыт летний сезон в детских лагерях

Время 9 утра, у центрального входа в городской парк культуры и отдыха в субботу многолюдно. Здесь дети, которые летние каникулы проведут в оздоровительных лагерях.

Замзагуль Карманова, методист городского отдела образования:

 

— Мы начинаем заезд в детский лагерь «Березка». Сегодня планируем завести 210 детей. Помимо «Березки» мы планируем завести и в лагерь «Достык», в котором также будут отдыхать на каждый сезон 210 детей.

Путевки на первый сезон раскупили быстро, цена одной — 16 500 тенге. Пожелавшим провести каникулы в лагерях обещают яркие впечатления и положительные эмоции под присмотром квалифицированных специалистов.

Провожают на отдых ребят родители. Мамы и папы довольны тем, что их дети смогут отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.

— Ребенок у меня отдохнет, развлечется. Там будут интересные спортивные состязания, конкурсы. Появятся новые друзья, и с полными силами, отдохнувшая, она вернется домой.
— Много хорошего ожидаем, что интересно ребенку будет, хотя и первый раз едет.
— Ребенок у меня достаточно активный и использует летние каникулы на сто процентов.

Для кого-то это первая поездка в лагерь. Но для большинства — традиционный вид отдыха.

Алена Федорина:
— Я уже третий сезон еду. Там хорошо — бассейн, карусели. Кормят хорошо, на дискотеки ходили, в пионербол играли.

Дмитрий Григоренко:
— Я еду в лагерь седьмой раз. Там прикольно. Можно отдохнуть. В лагере лучше, чем дома, потому что там нет родителей.

И вот прибыли автобусы, которые доставят на место ребят. Уже в лагере детей, в первую очередь, разместят и проведут экскурсию.

Вот уже 35 лет детский оздоровительный лагерь «Березка» распахивает свои двери для самых маленьких гостей. Для 210 детей предусмотрена обширная программа. Кроме этого, за 12 дней они изучат хореографию и прикладное искусство. Подготовить лагерь «Березка» к приему детей оказалось делом нелегким.

Маргарита Грушина, директор детского оздоровительного лагеря «Березка»:

— Все небольшие недочеты, которые были у нас в лагере, естественно,  устранены. Сейчас лагерь принят, подписан комиссией. Будут работать веселые горки. Отремонтированы корпуса, новая мебель и развлекательная программа.

За пять сезонов в лагере отдыха планируется оздоровить свыше тысячи детей.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев