Власть

В СКО сэкономили более 60 млн. тенге

За пять месяцев 2010 года сумма сэкономленных в Северо-Казахстанской области средств составила 61 миллион.

На повестке дня вновь «дорожная карта». Она сейчас, как верно подметил премьер-министр, в активной фазе реализации. Это значит, процедуры госсзакупок завершились, на объектах приступили к делу.

Работают по накатанной, и проблем особых нет и в Правительстве, и из регионов отчитываются — все в порядке. Но только вновь у финконтроля — поле для деятельности. На 107 из 140 объектах выявлены нарушения. В итоге, 35 административных, 26 дисциплинарных дел. И по 18 случаям будут разбираться правоохранительные органы. Усилить контроль — это поручение премьер-министра.

Вместе с этим у координаторов программы в Астане к регионам ряд рекомендаций. В селе в этом году объектов по «дорожной карте» получилось меньше, и они в основном крупные. Однако, нужно постараться найти средства и для остальных.

Серик Билялов, аким СКО:

— За пять месяцев из 2,2 млрд. тенге у нас освоено 2,1 млрд. А 61 миллион недоосвоенных средств сложился при экономии при проведении конкурсных процедур.

Именно эту экономию аким области Серик Билялов поручит направить на сельские объекты. Вообще, после того, как селекторная связь с Астаной завершится, у главы региона к своей команде будет еще с десяток поручений.

Оценить еще раз критически список специальностей, которые предлагают курсы переподготовки по «дорожной карте». А еще изучить причины общего недоосвоения средств. Это уже по заданию премьера — за 2009год в республике не освоили 61 миллиард тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Изучить причины, в течение 10 дней мне служебную записку.

Областному акимату, вообще, придется в эти дни очень продуктивно поработать. Программа «Питьевая вода» и проблемы ЖКХ, перемены, связанные с Таможенным союзом и строительство президентской школы. А еще на финишной прямой реализация шести пилотных проектов в рамках госпрограммы индустриального развития. Ко дню их презентации — 28 июня — обещают быть готовыми.

Корреспондент: Ульяна Ашимова