Правоохранительные органы

В рамках правового поля

 

Говорили о проблемах и возможностях взаимодействия сотрудников режимных объектов с НПО и прокуратурой. На встрече присутствовали сотрудники УИС, Комитета национальной безопасности, прокуроры, полицейские и представители общественной наблюдательной комиссии по СКО. Обсуждали международные нормы и казахстанские законы по вопросам противодействия пыткам и насилию.

Владимир Токин, заместитель начальника по воспитательной работе Комитета УИС по СКО:

— Эта тема тем более актуальна, потому что Казахстану уделяется большое внимание международными организациями, особенно в период председательствования в ОБСЕ, принят ратифицированный ряд международных документов, и данная работа должна проводится на местах,  дабы исключить проявления, которые могут возникнуть в результате унижения человека.

В ходе заседания был проведен всеобуч среди сотрудников УИС. Говорили о взаимодействии общественной наблюдательной комиссии с госорганами. Особое внимание контролю в УИС. Это задача прокуратуры.

Берикбол Сапаргалиев, старший помощник прокурора специализированной прокуратуры по СКО:

— Роль прокуратуры в данном вопросе, в первую очередь, заключается в защите прав осужденных, недопущению применению пыток и других унижающих достоинство мер воздействия со стороны сотрудников УИС.

Положительным моментом является и то, говорят прокуроры, что отсутствуют какие-либо факты пыток и унижений со стороны сотрудников УИС. Это дает возможность считать, что администрация в колониях и изоляторах временного содержания в своих действиях не выходят за рамки правового поля.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов