Общество

В пятницу – все на субботник

Рабочую неделю госслужащие завершают благоустройством родного города. Как признаются сами, совмещают приятное с полезным. На этот раз убирают территорию окраинного микрорайона Петропавловска. С граблями и метлами в руках — работники городского акимата.

Айдар Сандыбаев, пресс-секретарь городского отдела внутренней политики:
— Чтобы город был чище. Это частный сектор, работы больше, да и нам разрядка.

 

Галина Айдакова, главный специалист городского отдела сельского хозяйства:
— Все для того, чтобы город стал чище.

Ибраим Курпенов, начальник городского отдела сельского хозяйства:
— Мы же хотим показать пример тем людям, которые здесь живут, это дело каждого горожанина, эта общая забота.

Бутылки, пакеты, сухая листва, ветки — мусор, здесь, похоже, не убирали даже весной. Порядка 15 единиц техники коммунальных предприятий, десятки рабочих рук стараются благоустроить этот микрорайон.

Евгений Хан, депутат городского маслихата:
— Мы убираем все здесь несанкционированные свалки. Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы сами обращали внимание на прилегающие территории, мы все хотим, чтобы город был чище, ведь всем нам здесь жить.

Однако, пример с госслужащих берут далеко не все жители Кожзавода. Вместо того, чтобы выйти и помочь, выглядывают в окошко, либо старательно наблюдают за работой нежданных гостей.

Аким города Нуржан Ашимбетов прошел во дворы, общался с жителями двухэтажек. Вот эта несанкционированная свалка здесь давно. Мусор прибывает с каждым днем. Жильцы говорят, что не все местные жители изъявляют желание взять в руки метлы и грабли. А полпоселка и вовсе отказываются платить за вывоз мусора.

Субботники по городу проходят в рамках трехмесячника, который объявлен с 10 апреля по 10 июля. За это время убрали уже территорию микрорайона Бензострой, 19 и 20-микрорайонов. Вывезли мусор в объеме более 5 тысяч тонн. Петропавловцы хотят подготовить город ко дню его рождения.

Корреспондент: Анна Куликова