Здравоохранение

Пока борьбу с туберкулезом мы проигрываем

Завершается реализация среднесрочной программы усиления борьбы с туберкулезом в области. На очередном заседании координационного совета, главным образом, пытались определиться с планом на ближайшие годы.

 

Разработать новую программу нужно сообща, то есть, изначально заложить принципы взаимодействия систем здравоохранения, правопорядка, судебной, исправительной, исполнительной власти и общественности.

Основной упор начальник управления здравоохранения Эрик Байжунусов делает на полной изоляции заразных больных на базе создаваемых межрайонных противотуберкулезных диспансеров. Пока ни медработники, ни охрана злостных нарушителей лечебного процесса удержать их в стенах не в силах.

Отойти от гуманизма ради перелома ситуации – мера вынужденная. По словам Эрика Байжунусова, пока мы борьбу с туберкулезом проигрываем.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— На 9-ое июня 14 человек уклоняются от лечения по Петропавловску. Следует отметить, что один больной, если не соблюдает больничный режим, он за год может заразить от 50 до 100 человек.

Помимо жесткой работы с личностями асоциальными, требует системного подхода профилактика туберкулеза у контактных лиц. С детьми дошкольного возраста проблема в районах решается медленно. Санаторные группы созданы только в двух районах: Айыртауском и Уалихановском.
Не хватает в районах и врачей-фтизиатров. Кадровый дефицит — 29 специалистов.

Постановления по ужесточению режима пребывания в противотуберкулезных диспансерах, механизмы вынесения судебных решений, оформление документов больным в условиях стационара, розыск скрывающихся, организация круглосуточных групп для дошколят, — теперь этими вопросами займется рабочая группа. Результаты озвучат через две недели.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Большинство подходов известны, необходима текущая координация этой деятельности и отслеживание исполнительской дисциплины ответственных за каждый показатель.

Заседания координационного совета с участием главврачей, замакимов, полицейских и представителей уголовно-исполнительной системы, заместитель акима области Фархад Куанганов пообещал проводить чаще.

Корреспондент: Юлия Меркулова