Общество

«С дипломом в село»

В отделении пульмонологии областной больницы сегодня можно увидеть выпускников Северо-Казахстанского медицинского колледжа. Уже неделю они проходят здесь преддипломную практику. Все по специальности «сестринское дело».

Совсем скоро они по праву будут считаться медицинскими работниками. В первых числах июля получат диплом об окончании учебного заведения. С местом своей будущей работы уже определились.

Назым Шукенова, к примеру, сразу решила — свою карьеру начнет в сельской местности. Родом Назым из села Бирлик района Шал акына. После трех лет учебы в медицинском колледже начинающий специалист хочет вернуться в родной район, в село Новопокровка.

Назым Шукенова, выпускница Петропавловского медицинского колледжа:

— Я буду работать в амбулатории. Сначала на должности лаборанта, меня это устраивает. Село надо поднимать. Надо и там оказывать качественную медицинскую помощь.

Со своей одногруппницей согласен и Рустам Есенбергенов. Он тоже поедет работать в районную больницу. В селе Кызыл ту Уалихановского района его уже ждут. Рустама обеспечат еще жильем и подъемными в размере 98 тысяч тенге.

Рустам Есенбергенов, выпускник Петропавловского медицинского колледжа:

— За три года я смогу набраться опыта, тем более, что нам все там обеспечат, помогут, подъемные выдадут, с жилплощадью вопрос решен.

Первоначальная з/п молодого специалиста будет составлять 25-30 тысяч тенге. Рустам горожанин, но жизнь в деревне его не пугает.

По программе «С дипломом в село» штат амбулаторий и больниц области в этом году пополнят 90 молодых специалистов. И это только предварительные данные, — говорят в северо-казахстанском медицинском колледже. В сентябре можно будет составить точный список выпускников, которые поехали в село.

 

Галина Мостовщикова, заведующая отделением Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— У нас, в основном, специальности, востребованные на селе, — это акушеры, фельдшеры и медсестры, дантисты у нас больше здесь. И то в этом году из 23 выпускников, поедут пять в сельскую местность. Районы, в основном, Кызылжарский, Жамбылский, М.Жумабаева, Есильский, Шал акына.

В этом году в Северо-Казахстанском медицинском колледже  275 выпускников.

Корреспондент: Анна Куликова