Правоохранительные органы

Как защитить свидетелей и потерпевших?

Потерпевших охраняют бойцы спецподразделения «Арлан». Вот последний случай: в районе Габита Мусрепова преступная группировка Баймульдинова занималась вымогательством. Их задержали. А как только начался уголовный процесс, в адрес пострадавших стали поступать угрозы.

Кайрат Оразалин, начальник УБОП ДВД СКО:

 

— Потерпевших четверых мы охраняли. В настоящее время трое отказались. Одного гражданина продолжаем охранять, так как идёт судебное разбирательство.

Причём, охраняют его уже больше полугода, с ноября 2009-го года. Но чаще следственному управлению приходится защищать всё-таки не потерпевших. Под прицел преступников попадают, в основном, свидетели.

Ирина Кошекова, заместитель начальника отдела СУ ДВД СКО:

— В текущем году за пять месяцев нами по 33-м уголовным делам в отношении 41-го лица приняты меры безопасности — в отношении девяти потерпевших и 32-х свидетелей. В основном, принимались такие меры безопасности, как личная охрана, помещение в безопасное место и ограничение доступа к свидетелям.

К счастью, до изменения внешности или имени, смены места жительства или работы дело в Северо-Казахстанской области пока не доходило.
На брифинге журналистам рассказали и о происшествиях последней недели. 9-го июня напали на водителя такси.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы ДВД СКО:

— Которые потребовали их увезти в 20-ый микрорайон. По дороге один из них приставил к нему нож и стал требовать деньги. Водитель такси успел резко затормозить и выскочить из машины. А двое бросились за ним в погоню. Водитель такси, к счастью, оказался не из робкого десятка. Сам оказал им достойное сопротивление. Задержал одного из них. Второй попытался убежать.

Но убежал недалеко — на помощь подоспел полицейский наряд. Сейчас грабители находятся под подпиской о невыезде. Готовятся документы для возбуждения уголовного дела.

Корреспондент: Анна Фидченко