Культура

В областном театре кукол завершился 20-ый театральный сезон

Режиссером спектакля выступил гость из Москвы Ахмади Сарбасов. Потому и взгляд на пушкинскую сказку современный. В постановке свою первую серьезную роль играет Роман Лахтин.

Роман Лахтин, актер театра кукол:

 

— Я играю царя Гвидона. Очень яркая роль. Вот таким мне запомнится мой первый театральный сезон. Очень интересным, красивым и ярким.

Прошедший театральный сезон актеры характеризуют, как плодотворный. Говорят, выложились по полной. Но самую лучшую и честную оценку могут дать только дети.

— Я часто сюда прихожу. Здесь очень интересно. А этот спектакль мне понравился.
— Я еще, когда в садике была, нас всегда сюда водили, мне здесь так нравится.
— А вот спектакль этот интересный про царя Гвидона.

В копилке творческих достижений театра более двухсот спектаклей. Петропавловцам в этом сезоне кукольники подарили четыре премьеры. Побывали актеры на гастролях в Кокшетау, Степногорске, Акколе, во всех районных центрах Северо-Казахстанской области. И гастроли актеров продолжатся до конца месяца. Труппа областного театра кукол будет радовать юных зрителей в летних лагерях, детских площадках и детских домах.
А после — подготовка к новому театральному сезону, на который свои планы, идеи и надежды. Его откроют осенью этого года.

Елена Мишаченко, актриса областного театра кукол:

— В следующий сезон я буду играть Котенка в спектакле «Котенок по имени Гав», и я первый раз буду играть с куклой, мне очень интересно и я переживаю.

В планах гастроли в Актобе, приглашение известных казахстанских режиссеров, уже ведутся переговоры. О том, какие будут спектакли в новом сезоне, держат в секрете, иначе, юным зрителям станет неинтересно. Но в том, что детей ждет немало зрелищных постановок, они уверены.

Корреспондент: Анара Базмухаметова