Общество

Всегда есть стимул к большим свершениям

В списке стран-участниц была и наша республика. В составе казахстанской делегации в Китае побывала наша землячка Бахитжан Самиева — председатель областной ассоциации деловых женщин.

Юбилейный саммит собрал более тысячи женщин-лидеров из 80 стран мира. Потому стал одним из самых представительных, говорит его участница, член казахстанской делегации, председатель региональной ассоциации деловых женщин Бахитжан Самиева. За одним столом общие проблемы решали женщины разных профессий, возрастов и вероисповедания.

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

 

— Уровень высокий действительно был. Все говорили на английском языке. Наша делегация была из 20 человек. Павлодар, СКО, Атырау, были из Алматы — приехали 8 женщин. Обсуждали, в общем-то одно — роль женщины в политике, обществе. Женщины отсчитывались, что они сделали. Современная женщина ведь не только в семье, работе, но и в общественной деятельности.

Какой должна быть современная бизнесвумен, Бахитжан Самиева знает не на словах. Уже три года она возглавляет областную ассоциацию деловых женщин. Сегодня в ее организации активные, полные энтузиазма представительницы прекрасного пола, которые реализовались в жизни. С удовольствием делятся своими успехами и идеями с другими.

Саммит стал как раз той площадкой, где успешные женщины могли выступить со своими предложениями. Бахитжан Самиева, например, планирует открыть в области общественный фонд в поддержку детей с онкологическими заболеваниями.

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Государство должно помогать старикам и детям. Средний возраст сам может за себя постоять. Для начала хотим сотрудничать с женщинами-предпринимателями, чтобы с помощью них создать такой фонд.

А еще в планах областной ассоциации — открытие мини-центров и создание клуба политиков-женщин. В общем, планов много. Секретом своего успеха Бахитжан Самиева делится охотно. Говорит, что все хорошее зарождается в семье. Она успевает быть и заботливой мамой и бабушкой, и свободным лидером.

Казахстан — единственная страна СНГ, которая приняла участие в саммите. И, по словам Бахитжан, республика благодаря этому получила особый статус. А участницы — стимул к дальнейшим свершениям.

Корреспондент: Анна Куликова