Образование

В области завершилось ЕНТ

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

 

— В этом году средний бал у нас по области увеличился на 6,8.

Выпускники-2010 оправдали надежды. Сегодня, когда уже все позади, область подводит итоги, и они радуют. Средний бал — 87,86. Золотых медалистов в два раза больше, чем в прошлом году. И отличников среди североказахстанских школьников немало.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Более 100 баллов набрали 958 учащихся, это 25%, от 90 до 100 набрал 921 выпускник, это 23%. Из 102 претендентов на знак «Алтын белги», 70 подтвердили, из 51 претендента на аттестат с отличием подтвердили 26.

Эти кадры уже в архиве. На них тревоги, волнения, максимальная сосредоточенность и улыбки — все закончилось хорошо. 3 900 североказахстанских выпускников в три потока прошли свой первый серьезный экзамен.

А целая команда специалистов обеспечивала организацию ЕНТ — никаких внештатных ситуаций не было. Если таковыми не считать двойки. Неудовлетворительные оценки, к сожалению, тоже есть. 56 выпускников — не смогли набрать и минимум. Пороговый уровень в 50 баллов, необходимых для зачисления в вузы, не достигли 45 выпускников. Сетовать им теперь только на себя.

А вот те, кто в своих силах и знаниях уверен, отправлялись на апелляцию. В этом году оспорить результаты ЕНТ решились 32 человека. И лишь 11 претензий были приняты. Однако, это число может увеличиться. Свою золотую медаль сейчас буквально отвоевывает в Астане — в республиканской апелляционной комиссии — выпускник школы-интерната для одаренных детей имени Абу-Досмухаметова.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Претендент на «Алтын белги», ему не хватило двух баллов по всемирной истории — предмету по выбору, я сейчас итоги пока не могу сказать, ребенок находится в Астане.

Так что, без драм в этом году все-таки не обошлось. Какое место наша область займет в республиканском рейтинге, станет известно на днях. А вот областная сравнительная таблица уже готова — лучший в ней, как всегда, Петропавловск. Но приятно удивили в этом году районы — Шал акына и Тимирязевский.

Корреспондент: Ульяна Ашимова