Здравоохранение

Туберкулез – это проблема общественности

Среди них можно выделить нехватку врачей, отсутствие взаимодействия с другими медслужбами и недостаток санаторных групп для оздоровления детей.

 

По словам врачей, больных с активной формой туберкулеза сложно порой оградить от здоровых граждан. Нет правовой основы, как это делается с ВИЧ-инфицированными, чтобы заставить их лечиться или уголовно привлечь за преднамеренное заражение инфекцией. Тем не менее, по словам медиков, выход из сложившейся ситуации все же существует.

Слушаш Мукашева, участковый фтизиатр областного тубдиспансера:

— Жильцы жалуются, что сидят на лавочке, больной плюется, а рядом дети, вот такие проблемы. Поэтому, думаю, Хоспис сможет оградить здоровых от больных с заразной формой.

Специализированное лечебное заведение Хоспис в Благовещенке создано в 2005 году. Ежегодно сюда поступают больные с разными формами заболевания. Сейчас здесь лечатся 37 человек. Но даже отправить сюда пациента — проблема. Большинство заболевших — это лица без определенного места жительства, наркоманы и заключенные колоний. У многих нет документов, удостоверяющих личность. А без них суд, просто, не направит на лечение.

Еще много таких, кто уклоняется от лечения. Решение проблемы медики видят в комплексном подходе.

Сабир Хинизов, заместитель главного врача по лечебной работе областного тубдиспансера:

— Это не только наша проблема, проблема общественности, правовая структура, органы внутренних дел, суды, депутаты могут подключаться, в плане развития правовой базы в отношении принудительного лечения, солидарной ответственности к здоровью, к юридической ответственности за уклонение от лечения.

В настоящий момент, в области зарегистрировано 1 299 больных туберкулезом. Причем, 73 % из них с открытой формой заболевания, то есть «заразные». В областном тубдиспансере на лечении находятся 520 человек. Чувствуют себя здесь вполне комфортно. В любое время могут покинуть территорию и вновь вернуться.

Наталья Туманина, заведующая отделением хронических больных областного тубдиспансера:

— Удержать мы их не можем, через окна уходят, через заборы, охрана ничего сделать не может. Они опасны, заражают окруженных. Проблему можно решить, в Благовещенке открыли Хоспис, но они туда не хотят ехать — и далеко, и охраняется.

На территории всего два поста охраны. Этого недостаточно. За всеми не углядишь, да и превышать полномочия охранники не имеют право.

Ерик Макашов, сотрудник службы охраны областного тубдиспансера:

— За время работы всякое происходило, бывают случая, из окна прыгают, на территории, они отсюда выходят, через забор, выпивают много. Юридически у нас нет права задерживать их, рукоприкладство заниматься.

В 2010 году на содержание противотуберкулезной службы выделено 379 млн. тенге. Для обеспечения квалифицированного лечения больных средств достаточно. Но эти затраты не дают 100% результата из-за отсутствия правового поля, регулирующего процесс лечения и ответственность больного перед обществом. Поэтому проблема со свободным передвижением разносчиков инфекции остается открытой.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов