Правоохранительные органы

Дорожные полицейские подвели итоги операции «Автобус»

Цифры и факты неутешительные. Водитель автобуса Ломоносовской средней школы задержан за рулем в нетрезвом состоянии, также как и таксист из района Шал акына. И это только за три дня профилактической операции «Автобус».

Чингиз Курбанов, главный специалист отдела дорожной технической инспекции УДП ДВД СКО:

— По статье 461-ой части 6-ой «Незаконное переоборудование» четыре факта, по статье 476 части 7 не прошли техосмотр 52 факта.

Всего получается 269 нарушений. Цель этой встречи — не просто ознакомить руководителей предприятий-перевозчиков с итогами операции. Главное, максимально обезопасить дорожное движение. И это собравшиеся сделать в состоянии, поскольку нарушают ПДД, в основном, перевозчики. Претензии есть почти к каждому работнику.

Булат Рахимов, директор ТОО «Петропавловск-NORD»:

— У нас на предприятии также выявлены нарушения — превышение скорости, превышение норм токсичности. Мы будем организовывать собрания, и решать эти вопрос совместно.

Руководители предприятий воспользовались возможностью задать наболевшие вопросы. Например, на остановках водителям пассажирского транспорта парковать мешают таксисты. Полицейские пообещали помочь в решении проблемы — соответствующее заявление уже направили акиму Петропавловска.

Еще один вопрос встречи — техническое состояние проезжей части. Проверка дорожных полицейских показала, в 20-ти случаях нарушены правила обустройства автобусных остановок. Зарегистрировано 24 факта отсутствия пешеходных переходов и дорожных знаков.

В заключение, стражи порядка на дорогах предложили организовать единую электронную транспортную систему города. Для того, чтобы разгрузить сеть областного центра.

Корреспондент: Анара Базмухаметова