Власть

Проекты новых отраслевых программ обсудили на заседании в Правительстве

Она оценивается в 1,3 трлн. тенге. Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев сообщил, что она носит рамочный характер и определяет приоритеты в этой отрасли до 2015 года. Детали отражены в восьми мастер-планах.

 

Особое внимание здесь уделено переработке сельхозпродукции. В частности, зерна. Задача — через пять лет экспортировать до 50% переработанного зерна. Достигать этой цели намерены пошагово.

Рычаги — новые овощехранилища, современные теплицы и т.д. В животноводстве планируется нарастить экспортный потенциал по мясу и тонкой шерсти. Потому ставку делают на откормочные площадки, племенной скот.

Говорил Куришбаев также о налоговых преференциях и внедрении в практику научных разработок. Разработчикам в лице министра члены Правительства задавали вопросы. В основном, они касались механизма реализации программы. Таможенный союз диктует свои условия. И на местах считают важным поддержать фермеров и земледельцев.

Карим Масимов заключил — проект требует доработки. К этой теме участники республиканского селекторного совещания еще вернутся.

Корреспондент: Алия Икамбаева