Спорт

Новая смена велочемпионов

8 апреля в Шардже на 30-ом чемпионате Азии по велоспорту Алексей Луценко завоевал золотую медаль. Плюс к этому — «серебро» в индивидуальной гонке. Он всего на три секунды отстал от спортсмена из Кореи Пак Хун Сана. Было сложно, признается чемпион.

Алексей Луценко, чемпион Азии по велоспорту:

— И не только по силам — там было очень жарко. Зашкаливало даже за 47 градусов жары. Для нас, северных, это очень жарко. Были очень сильные соперники. Это Иран, из Кореи очень сильный соперник, которому я проиграл.

Кумир у Алексея, как и многих юных казахстанских велосипедистов,  Александр Винокуров. Равняется на него во всём. Тоже хочет победить на предстоящем чемпионате мира. А дальше в августе и юношеские олимпийские игры. Путёвку на них он завоевал как раз в Эмиратах.
За четыре года в велоспорте Лёша ни разу не пожалел о своём выборе, говорит тренер.

Виктор Потапов, старший тренер по велоспорту школы-интерната для одарённых в спорте детей:

— Прежде всего, его отличает большая работоспособность, он очень ответственный человек. В детском возрасте эти качества очень симпатичны.

Причём, победа на чемпионате Азии в этом году — не первая. Среди заслуг велосипедиста — первое место в международной гонке среди мужчин и юниоров на Кипре, которая проходила в феврале.

 

Корреспондент: Анна Фидченко