Образование

Азам Мамырова – рекордсменка ЕНТ-2010

Для семьи Азат Мамыровой успех дочери — это настоящий праздник. Потому — богатый дастархан и улыбки на лицах. Она всегда была отличницей, последние годы учёбы готовилась подтвердить свои знания на знак «Алтын Белги». Но на пробных тестированиях больше 120-ти набрать всё равно не получалось.

 

Чтобы ответить на 100% вопросов, пришлось даже придумывать хитрости. По всему дому выпускница развешала вот такие плакатики. А родители помогали добрым словом, материнской заботой, отеческим советом.

Дильдахэн Мауленов, отец Азат Мамыровой:

— Чтобы она верила в нас, в нашу поддержку — мы её все поддерживали. Да, действительно, всячески. Какие учебные пособия нужны были, другая литература — всячески я, как отец, старался.

За большим столом семейный совет. Куда дальше? После блестяще сданного экзамена перед Азат открыты двери всех казахстанских ВУЗов.

Азат сдавала ЕНТ во втором потоке. Рано утром пришла в университет. Села на 55-ое место в 7-ой аудитории второго корпуса и за три часа ответила на все вопросы. Результаты стали известны только после трёх часов дня.

Азат Мамырова, учащаяся школы-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:

— Когда узнала, что у меня 125 баллов, я от радости даже плакала. И в дальнейшем хочу поступить в Алматы, в Казахстанский национальный университет имени Аль-Фараби. ВУЗ биотехнологий. У меня пятый предмет — биология.

Биологию Азат знала на зубок, с казахским и русским языками тоже проблем не было. Мама — педагог-историк помогла справиться со своим предметом.

Сауле Абулкасова, классный руководитель Азат Мамыровой:

— Азат у нас больше гуманитарий. С математикой всегда приходилось трудновато. Но она своим усердием, своим трудолюбием вот эти 125 баллов взяла. Конечно, здесь роль учителей, роль коллектива.

Одноклассники тоже помогали, чем могли. Занимались все вместе. За учебником математики сидели каждый день до трёх часов ночи, говорит Азат. В итоге, средний балл её класса — 114. Двое подтвердили знания на «Алтын Белги», есть и аттестат особого образца. Средний показатель школы тоже высокий — 111,81 балла.

Корреспондент: Анна Фидченко