Общество

Забастовка мясников

 

Надежда Дубовая пришла за мясом в торговый дом «Океан», как обычно, после того, как получила пенсию. Она всегда приобретает здесь мясную продукцию. Но сегодня все прилавки пустые. И так уже третий день, сетует пенсионерка. Она уже обошла несколько рынков.

Надежда Дубовая, пенсионерка:

— Я вот получила пенсию и сразу сюда пришла. Хотела купить мясо, а его нет. И что теперь покупать. Здесь мясо всегда хорошее.

Перед входом в торговый дом собрались представители шести рынков. Это «Привокзальный», «Океан», «Тайга», «Северный», «Алтын-Арман», «Дария». С 1-го июня у них нет мяса, а значит, и работы.

В торговом доме «Океан» расположены 24 точки по продаже мяса. С 1-го июня все они закрыты. Без работы здесь остались десятки людей.

Это арендатор, рубщик-грузчик и продавец. В день продают по туше мяса, а сегодня на рынок «Привокзальный» на 18 прилавков привезли всего пять туш. Но проблема не только в отсутствии мяса, хозяева уже оплатили арендную плату.

Галина Федосеева, директор ИП «Федосеева»:
— Мы платим по кварталам, три месяца уже оплатила, и налоги уже заплатила. Получается, мои деньги улетят неизвестно куда.

Получается, продавцам нечем торговать — поставщики не везут мясо. У них своя проблема.

Борис Новиков, поставщик-предприниматель:

— Очень трудно. Бойни, как таковой, нет. В Явленке бойня не принимает даже, в Покровке бойню запускали, но она не соответствует требованиям, холодной воды нет, горячей. Бьют на улице. Транспорта у бойни нет, чтобы возить живым.

На прилавках рынков только полуфабрикаты и окорочка. Если мясо и везут, то и стоит оно на 30-40% дороже, к примеру, свинину продавали по 1500 тенге за килограмм. Продавцы теряют своих клиентов.

За официальным комментарием мы обратились областную территориальную инспекцию Министерства сельского хозяйства, где сообщили, что сегодня на рынки областного центра поступило 11 тонн мяса, без продукции остались только торговый дом «Океан» и торговые павильоны «Шапагат».

Ербол Багенов, зам начальника территориальной инспекции МСХ РК по СКО:

— Мы провели обследование, мясо везде есть. Вчера мы завезли меньше мяса, сегодня больше, уже 11 тонн. Будем работать в этом направлении, не исключаем того, что мяса в городе было мало.

Корреспондент: Анара Базмухаметова