Культура

В областном театре кукол готовят премьеру

Главная сюжетная линия сказки осталась прежней. Единственное отличие это несколько нетрадиционная игра актеров. Царевич Гвидон говорит на современном языке, используя молодежный сленг. Другие актеры рассуждают о жизни через призму современных реалий. Задача режиссера-постановщика – показать всем известную постановку на новый лад.

Айгуль Касенова, художественный руководитель областного театра кукол:

 

— Я рада за актеров, что у них все получилось, многие открылись, хочу сказать, что спектакль добрый, положительный. Работая в постановке, актеры цеха потратили много сил, надеюсь, постановка понравится зрителю.

Роль царевича Гвидона исполняет молодой актер Роман Лахтин. Это первый для него театральный сезон, от того и каждая роль в радость. Играть царевича в потертых джинсах, футболке и кроссовках — своеобразный вызов. Главное, чтобы зритель понял, Гвидон по-прежнему положительный герой. Еще один вариант — хороший парень.

Роман Лахтин, актер областного театра кукол:

— Образ современного Гвидона не влияет на его моральные качества, в любом случае он герой положительный, осовременен он для юмора, интереса, актуальности. Пушкин всегда актуален. Добро побеждает зло.

Как и в любой другой русской сказке, центральную позицию занимает отрицательный персонаж. В данной постановке ничего не изменилось. Также, как и по Пушкину, палки в колеса всем вставляет сватья Бабариха. Правда, задумка постановщика в том, чтобы зритель воспринимал Бабариху, ни как скверную тетку, а как бабушку-неудачницу.

Наталья Гузеева, актриса областного театра кукол:

— Мы микшируем его, то есть, убираем вот эти все накалы сильные, мы стараемся сделать в том же характере, но пластика и голос мягче, зритель поймет, что это отрицательный герой и такой сильной эмоции не будет, ребенок будет сидеть и воспринимать все как должное.

Сказка, действительно, добрая, и несет море положительных эмоций. По задумке режиссера-постановщика, она должна быть интересной не только малышам, но и взрослому зрителю. Основа сюжета антикризисная программа и осовремененные человеческие ценности. Осталось только посмотреть.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов