Здравоохранение

Стоматологи в роли учеников

 

Порядка 20-ти участников со всей области. Представители государственных и частных клиник. Это врачи-стоматологи. И у них — есть проблемы.

Каиргали Исенеев, директор ДГСЭН СКО:

— После проверки стоматологических организаций, вы знаете, мы с вами обсуждали в январе текущего года. И при проведении проверки был выявлен ряд проблемных вопросов, которые мы хотим сегодня с вами обсудить, поговорить.

На одной чаше весов огромное количество посетителей, на другой — недостаток медперсонала. А отсюда большая вероятность внутрибольничных инфекций. Территориальные службы Госсанэпиднадзора стараются контролировать ситуацию максимально.

Гульвира Тулеушова, врач-эпидемиолог республиканской санитарно-эпидемиологической станции:

— Проводят семинары, семинарные занятия однодневные, двухдневные, проводят последующие аттестации этих сотрудников. Но, к сожалению, этот вопрос остаётся открытым. Это соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима. И второй вопрос проблемный — это управление медицинскими отходами.

Эти и другие проблемы стоматологи области будут обсуждать в течение 108-ми часов. Но сколько дней продлится семинар, сказать сложно, говорит лектор. Всё будет зависеть от количества заданных вопросов. А они у местных врачей уже назрели. Какое оборудование лучше всего использовать для дезинфекции? Будут ли введены новые санитарные нормы?

Татьяна Худякова, главная медсестра областной детской стоматологии:

— Я считаю стоматологическую службу нормальной, удовлетворительной. Но всё равно семинар этот очень полезный. Я считаю, что он необходим. Что-то может измениться, но, конечно, это всё поучительно и может быть мы очень много возьмём нового.

Каждый день семинара будет разделён на три этапа. Лекция, коллективное обсуждение рассмотренных вопросов и практические занятия. А по итогам занятий все участники получат специальные сертификаты.

Корреспондент: Анна Фидченко