Сельское хозяйство

Ситуация с поставками мяса на рынках Петропавловска стабилизировалась

Первый объект — торговый дом «Океан». Здесь вчера не было мяса. По этой причине его минимальная цена за кило достигла полутора тысяч тенге. О том, что это был сговор поставщиков с продавцами и арендаторами сегодня говорит администрация рынка.

Татьяна Акульшина, администратор торгового дома «Океан»:

 

— Это был сговор продавцов и арендаторов, собрались они без нашего ведома, даже не предупредили, что будет телевидение. В дальнейшем мы будем регулировать этот вопрос.

Заместитель акима области Айдарбек Сапаров интересовался положением дел и стоимостью мяса. Мясную продукцию в торговый дом «Океан» привозят сразу несколько поставщиков, конкуренция позволяет держать цены на одном уровне лишь с небольшой разницей.

Сегодня на рынок поставили две тонны. Улан Карбаев привозит мясо хорошего качества по 640 тенге за килограмм, среднего — от 580-ти тенге.

Улан Карбаев, поставщик, Тимирязевский район:

— Сегодня я привез около двух тонн мяса, развез по рынкам «Океан» и «Дария».

Айдарбек Сапаров знакомился с ассортиментом продуктов и на рынках «Дария» и «Алтын Арман». На прилавках свежая мясная продукция, которую поставщики завозят регулярно. Об этом заместителю акима области по сельскому хозяйству говорят сами продавцы. Средняя стоимость мяса крупного рогатого скота 750-900 тенге. Свинина от 800 тенге за кило.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— По поручению акима области Серика Билялова сегодня мы посетили несколько рынков Петропавловска. Мясо везде есть и никуда не пропадало. Эту ситуацию искусственно создали продавцы и поставщики для повышения цен. С сегодняшнего дня ситуация полностью будет под контролем, будем проводить проверки, чтобы такая ситуация не повторилась.

Последний объект — коммунальный рынок «Кызылжар-Акбаустау». На прилавках сегодня, впрочем, как и вчера, свежее мясо, кстати, и цена здесь на порядок ниже, чем на других рынках. Поставщики привозят его регулярно.

Фарида Зарипова, продавец коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау»:

— Нам администратор рынка поставил цены, по ним мы и торгуем. Вчера продавали мясо, и покупатели были.

Ибрагим Сайтхужинов, директор коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау»:

— Сегодня с утра много поступило мяса, никаких осложнений не было. Мясом торгуем, как обычно.

А это убойный цех в селе Покровка Есильского района. К забою скота они готовы, вот только население не спешит воспользоваться услугами, — рассказывает Василий Сарбасов, индивидуальный предприниматель. За время работы забили только три коровы. Вода подвозится регулярно, автотранспорт и другая техника для подвоза скота имеется.

Василий Сарбасов, директор ИП «Наумов»:

— Бойню открыли в январе этого года. Работать начали сразу с 1-го июня. Для забоя скот вообще никто не ведет. А у нас все подготовлено, в любую точку можем доставить мясо, берем в аренду термобудку.

Цены на забой скота установлены минимальные — баран — 500 тенге, свинья и крупнорогатый скот — 1400 тенге. При наличии собственного рубщика цена снижается вдвое. Сегодня в Северо-Казахстанской области действует 105 убойных пунктов.

Корреспондент: Анара Базмухаметова