Дети/молодежь

Первая кукла – первая победа

 

Приглашение из Астаны в художественный лицей пришло в начале мая. На конкурс необходимо было представить кукол из бумаги, пластика, текстиля, фарфора, папье-маше. Отдельной строкой — из оригинальных материалов.

Фантазию детей не ограничивали. Даже размер игрушек произвольный. Одной из восьми работ, которые представил на конкурс Петропавловский художественный лицей «Клуб ЮНЕСКО» была «Модняшка» Ольги Лемзы.

Ольга Лемза, ученица художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Идея была — это кукла-ангел. У неё были крылья. Я делала её из различных тканей, которые брала в разных ателье. Ходила, спрашивала. Кукла была яркая, я брала, в основном, яркие ткани, которые мне нравились.

За розовые волосы и жёлтое платье Ольге диплом «За оригинальность» и  специальные подарки — книга о создании кукол и стильный брелок. Инна Рипачёва, преподаватель лицея, побывала на церемонии вручения наград.

Инна Рипачёва, заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Экспозиция была очень интересной, потому что разнообразие кукол, поделок, тематических каких-то направлений, очень много современных и традиционных техник исполнения.

Это первая кукла, которую изготовила своими руками юная рукодельница. И сразу победа. Хотя мне больше по душе живопись, говорит Ольга. Да и профессию уже выбрала. Сейчас она учится в колледже искусств, будет художником.

Корреспондент: Анна Фидченко