Сельское хозяйство

Элеваторы СКО не готовы к приему зерна нового урожая

Есть в этом году и пострадавшие — три сотрудника элеватора с ожогами были госпитализированы. Они производили ремонтные работы с нарушением всех правил пожарной безопасности. ЧС-ники проверили пока восемь элеваторов и практически в каждом из них выявили более 10 нарушений!

Аскат Ержанов, главный специалист ДЧС СКО:

— Распространенные нарушения — это у нас отсутствие автоматической пожарной сигнализации, обработка и электропроводка. Это три основные позиции, на которые мы делаем упор.

За «круглым» столом, который организовали сотрудники ДЧС, собрались не только специалисты проверяющих органов, но и представители всех элеваторов СКО. На повестке дня один, но очень важный вопрос, — подготовка технической базы хлебоприемных предприятий нашего региона.

Все нарушения предприятия должны устранить, в противном случае им грозит закрытие. В настоящий момент, приостановлена деятельность уже 7 элеваторов — за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

На хлебоприемных предприятиях существует еще одна проблема — совмещение должностей. К примеру, охранники помимо своих обязанностей попутно выполняют работу пожарных. Кстати, из 29 элеваторов расположенных в нашем регионе, только в одном существует негосударственная противопожарная служба.

Сергей Алешин, директор ТОО «Инженерно-технологический центр хлебопродуктов:

— Нужна подготовка инспекторского состава, нужно четкое взаимодействие надзорных органов и самих предприятий, потому что более высокой квалификации, чем инспектора по вопросам безопасности на предприятии нет.

Проверке подвергнутся все без исключения элеваторы и пункты по приему зерна. Закончить работу ЧС-ники планируют до наступления уборочной страды.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев