Сельское хозяйство

Будущее животноводства за инновациями

 

А директор НИИ Канат Минжасов удостоен, кроме того, золотой медали за безупречную деловую репутацию.

Главный критерий, определивший победу института, преодоление экономического кризиса и формирование экономического потенциала страны. В номинации «Наука» североказахстанцы стали лучшими. Претендовали на эту премию НИИ из 70 стран.

Канат Минжасов, директор Северо-Казахстанского НИИ животноводства и растениеводства:

— То, что мы получили Европейский грант, мы к этому долго шли, мы это заслужили. В последние годы наш институт, действительно, работает. У нас идет усиленная подготовка научных кадров. И у нас средний возраст ученых 40 лет. Этого нет ни в одном НИИ. Я считаю, это, прежде всего, заслуга коллектива.

А коллектив, в свою очередь, успех свой связывает со своим руководителем. Молодым для науки и амбициозным, сумевшим сохранить материальную базу, кадровый потенциал. Говорят, за 13 лет, которые он возглавляет институт, они сумели многое.
Ставку делали на новизну научных исследований и профессиональное управление. Результат признание его заслуг в Европе. В личной копилке Каната Исмаиловича — золотая медаль за безупречную деловую репутацию от Международного делового совета в Швейцарии и серебряная в рейтинге ста ученых мира в сфере с/х — от Международного биографического центра в Великобритании.

Виктор Сиволап, ведущий научный сотрудник отдела животноводства:

— Я думаю, в дальнейшим под руководством будет сделано еще многое для развития животноводства РК. Если растениеводство признано общепризнанной отраслью. Мы на пятом месте по объем реализации зерна, а богатство Казахстана в аграрной части будет прирастать развитием животноводства.

Владимир Мешетич, заведующий отделом растениеводства:

— У нас 28 кандидатов. Он лично подготовил более 50 кандидатов, четырех докторов наук. Представьте! И я стал доктором под его кураторством. И четко определил три приоритетных направления работы — животноводство, ветеринария и кормопроизводство. Без этого ни один аграрный сектор не проживет. И грант — это большое достижение. Как знак качества. И тем, чем занимаемся, это необходимо стране сейчас.

Кстати, Канат Минжасов имеет уже 10 патентов. Один из самых важных касается оздоровления неблагополучных хозяйств от бруцеллеза КРС. Автор он и порядка 200 научных трудов. Активно поддерживает молодых ученых, даже организовал в НИИ очную аспирантуру. Сегодня ставит перед коллективом главную задачу — разрабатывать инновационные технологии в сфере животноводства. Говорит, за этим будущее.

Корреспондент: Алия Икамбаева