Сельское хозяйство

Аграрии надеются получить средний урожай

 

В области подводят итоги важнейшей сельскохозяйственной кампании. Работа на полях области кипела еще несколько дней назад. Посевную завершили в срок. Впрочем, сейчас техника там тоже есть, ее задача — химпрополка. К ней аграрии готовы — 80% хозяйств уже закупили гербициды. Кстати, на них в этом году вновь государственные субсидии.

Также крестьянам оказывали помощь в приобретении минеральных удобрений, ГСМ и элитных семян. Все, как всегда. Только общий размер субсидий, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 20% и составил порядка 4 миллиардов тенге.

Изменился и качественный состав посевов. Это, чтобы экономический выход был больше. Зерновой клин, правда, сокращать не стали, по-прежнему 3 миллиона 852 тысячи гектаров. А доля других культур значительно увеличилась.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— В целях диверсификации отрасли, площадь под масличные культуры увеличили в два раза. Если в прошлом году мы сеяли 220 тысяч, то в этом  засеяли 435 тысяч гектаров. Это экономически более выгодно. Сейчас все хозяйства считают свои деньги.

Оценить выгоду от нынешней посевной еще предстоит, но вложено уже немало. В этом году на полях работали 870 посевных комплексов нового поколения. Почти 70% всей площади обработано ими.

Но на погоду аграриям все-таки приходится оглядываться. Она особо не баловала — было сухо. Однако, влагосбережение провели грамотно.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:
— Для всходов и дальнейшего кущения влаги достаточно. Но если после 20 июня не будет дождя, будут проблемы. Но будем надеяться, вот сегодня пасмурно. Мы соблюдали все агротехнологии и надеемся получить средний урожай.

Корреспондент: Ульяна Ашимова