Спорт

Турнир по тяжелой атлетике

Соревнования были посвящены памяти легендарного спортсмена СКО Борису Делицину, который представлял наш регион на республиканских и международных соревнованиях.

Статус республиканских турнир получил в последний момент, когда заявку на участие подала команда из Астаны. Кроме гостей из столицы соревновались спортсмены областного центра и районов: Акжарского и им.М. Жумабаева. Организаторами турнира выступили близкие люди именитого спортсмена — сын Бориса Делицина — Сергей и товарищ по сборной СКО тех времен Ерик Алибаев.

Сергей Делицин, организатор турнира:

— Сегодняшний турнир послужит возрождению тяжелой атлетики в нашей области, которые последний раз проводились 20 лет назад.

Тяжелая атлетика относится к олимпийскому виду спорта. Регламент соревнований предусматривает по три попытки для каждого участника турнира, причем, в каждом виде — в толчке и рывке.

Мастер спорта Андрей Свистунов выступает вне конкурса. Своим коньком он считает толчок штанги. Его рекорд 140 килограммов. В этом виде спорта всего год. Пришел он из гиревого. И соревнования для него, как тренировочный процесс.

Андрей Свистунов, участник соревнований:

— Сейчас готовлюсь на кубок Казахстана. Он будет проходить в Алматы. Хочу пройти отбор на Азию. Я понимаю, что слаб для Азии, но попытаюсь пробиться.

Более 20 спортсменов в течение двух дней боролись за звание чемпиона первого республиканского турнира среди юношей по тяжелой атлетике. Организаторы турнира планируют сделать соревнования традиционными. Даже вышли на связь с федерацией тяжелой атлетики РК, которая в следующем году включит этот турнир в республиканский график.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев