Правоохранительные органы

Республиканская операция «Автобус»

Акция продлится с 7 по 11 июня. Подобные операции в области уже проводились. Не так давно прошла областная акция «Автобус» и вот теперь дорожные полицейские участвуют в республиканской. По их словам,  основная цель ОПМ — обеспечение безопасности на дорогах и предупреждение аварийности пассажирского транспорта.

Чингиз Курбанов, главный специалист ОДТИ УДПД ДВД СКО:

— Кроме того, наши рейды будут направлены на осмотр всего маршрута транспорта, будем осуществлять надзор за водителями, сверим наличие остановок на картах и их соответствие нормам.

Совместно с полицейскими в мероприятиях участвуют и другие службы, контролирующие пассажирские перевозки.
Андрей Марков, начальник отдела филиала инспекции транспортного контроля:

— Работа постоянно проводится комплексно по ряду направлений, это и проверки хозяйствующих субъектов, проведение рейдовых мероприятий, работа на постах, проведение тематических акций. Особенно тесно участвовали в акции «Чистый воздух». Подобное взаимодействие приносит пользу, так как позволяет осуществлять контроль за соблюдением транспортного законодательства.

По словам полицейских, только за шесть месяцев этого года зарегистрировано шесть ДТП с участием пассажирского транспорта. За май составлено 499 административных материалов.

На ваших глазах составляется протокол за превышение нормы выброса углекислого газа. Акция, как уже было сказано, завершится 11 июня. В этот же день в управлении дорожной полиции пройдет семинар совещание, где будут подведены итоги операции.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов