Новости МТРК

«Быть патриотом — это носить Казахстан в сердце»

Форум патриотов начали гимном. Более трех тысяч человек — это делегаты со всей страны — хором поют его, держа руку у сердца. В ледовый дворец Павлодара вносят флаг независимого Казахстана — это уже другие, но столь же бурные эмоции.

Голубое полотнище с солнцем и орлом несет полковник Хайдар Каракулов. Он шел под этим флагом на юбилейном параде Победы в Москве — 9 мая 2010 года, командовал там казахстанскими военными. Тогда испытывал особые чувства. Сегодня — тоже.

Хайдар Каракулов, командир военной части 86395, г. Астана:

— Над Красной площадью наш флаг развевался гордо, и это сильное чувство.

Мы одна команда — это главный девиз форума патриотов. В этот день речевок в спорткомплексе прозвучит много. Но участники уверены — истинную любовь к Родине таким образом не выразить.

Еркебулан Муканов, исполнительный директор корпоративного фонда «Против наркотиков»:

— Быть патриотом — это не значит выбегать на улицу и орать, что ты патриот. Это значит каждый день делать, пусть маленькие, но добрые дела.

Они сегодня вместе со всем Казахстаном. Высокие технологии позволили стать ближе. Четыре прямых включения — из Атырау, Шымкента, Астаны и Северо-Казахстанской области. Более трех тысяч петропавловцев — это участники регионального форума — приветствуют Павлодар. Делегация нашей области тоже проявила себя активно.

Багдат Муканова, руководитель делегации СКО:

— Быть патриотом — это носить Казахстан в сердце.

На форуме они найдут ответ на вопрос — что значит быть патриотом. Это значит, быть такими, как эти люди, особо отмеченные на форуме. Казахстанцы, которые не словом, а делом доказали любовь к своей Родине. Среди них — начальник караула Мамлютского отдела пожаротушения Данияр Акжигитов. Для него патриотизм — это спасать людей.

Данияр Акжигитов, начальник караула Мамлютского отдела пожаротушения:

— Я был с другом дома, услышал, как кричит ребенок, мы вытащили его из дома и еще газовый баллон. И сегодня я на форуме патриотов.

Государство — символ — патриот. Три ключевых понятия в названии акции, которая прошла в Экибастузе. Здесь говорят уже о значении госсимволов. Информация из первых уст. От автора самого сложного в мире герба Жандарбека Малибекова.

Жандарбек Малибеков, автор государственного герба:

— Я спросил у нашего Президента: вы видели другие гербы, наш похож на какой-нибудь: И мне президент сказал: «Нет, наш герб, уникальный исторически и очень точно отображает становление нашей государственности».

Экибастуз славится своими угольными разрезами. И участникам форума показывают именно их. Масштабы впечатляют, например, в этой шахте около 3 миллиардов тонн угля.

Бауыржан Жунусов, делегат от СКО:

— Невероятно, 120-ти тонные БЕЛАЗы отсюда даже не разглядеть!

Следующий пункт — красоты национального парка Баянаул. По большому счету, каждый уголок Казахстана по-своему уникален. Увидеть эту уникальность, полюбить ее всем сердцем — это тоже патриотизм.

Корреспондент: Ульяна Ашимова