Культура

«Не зарастет народная тропа»

С цветами и огромной любовью под палящим солнцем, «заснеженные» тополиным пухом, в день рождения Пушкина здесь любители русской словесности. Для Валерия Любушина его собственное рождение, как личности, началось в момент знакомства с творчеством Пушкина. И не для него одного.

Ильмира Гафиятуллина, выпускница Первого лицея:

— Это первый поэт, с которым я познакомилась. В детстве мама читала мне сказки Пушкина.

Ильмира — призер олимпиад по русскому языку и литературе, выпускница с аттестатом особого образца, любимому поэту посвятила свои стихи. Для нее Пушкин — это все самое любимое в литературе.

Величие мыслей и идеальное звучание поэтической формы создают уникальное явление в мировой литературе. Потому творчество Пушкина изучают годами, даже десятилетиями, и с каждым новым прочтением его строк раскрываются тонкие грани.

Василий Коноплев, поэт:

— Он не просто в нашей жизни много значит, а по-прежнему является для нас той вехой, на которую мы все время держим направление. Его поэтическое дарование оставляет до сих пор в наших душах отклики.

И неудивительно, что «не зарастает народная тропа», память живет в сердцах людей. И зачитанные сборники стихов сменяют переизданные творения А.С.Пушкина.

Корреспондент: Юлия Меркулова