Новости МТРК

В Петропавловске прошла Международная научно-практическая конференция

Перед конференцией делегаты — академики и доктора наук — возложили цветы к памятнику Аблай хану — великому сыну казахского народа. Затем посетили музей, ознакомились с экспозицией. Символично, что свою работу в СКО они начали с истории.
А история – это, прежде всего, люди. Через эту призму сегодня рассматривают ученые прошлое своей Родины. Сегодня на примере нашего региона особое внимание уделили личности Кожабергена жырау.

Какимбек Салыков, поэт, заслуженный деятель Казахстана, академик НАК «Экология»:

— Мы Бухар жырау знали. И знаем, что он мог критиковать даже Абылай-хана! А Бухар жырау, оказывается, еще и ученик Кожбрген жырау! Мы знаем Толе би, Казыбек би, Айтеке би. Они создатели первых степных законов — Жеті жарғы. Мы так считали. А, оказывается, возглавлял их Кожаберген жырау!

Именно поэтому так важно научное и даже, можно сказать, философское осмысление нашего прошлого. Без этого сложно строить единое общество, говорят историки, и предлагают по-новому взглянуть «на малоизвестные страницы истории». Тем более, что архивные фонды рассекречиваются, и можно составить объективную картину. Плодотворной работы участникам конференции пожелал глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— История богата на людей национального масштаба. Их наследие легло в основу национального самосознания, духовного развития нашего народа. Духовное развитие региона — это общее достояние народа, источник нашего богатства. Благодаря единству мы построили независимый, политически стабильный Казахстан. Желаю Вам плодотворной работы.

Что интересно, исследователи возвращаются к истокам законодательства и права казахского народа, историческим деятелям. Салык Зиманов — академик Национальной академии наук РК, доктор юридических наук, участник ВОВ в своем докладе рассматривал казахстанский суд биев и считает эту систему правосудия ценной. Заметил, что она выходит уже на историческую мировую арену. Идеи, озвученные ученым с трибуны, заслуживают внимания. С интересом слушал и он своих коллег.

Салык Зиманов, академик Национальной академии наук РК, доктор юридических наук:

— Задача конференции посмотреть еще раз на историю этой области, этого края. И поклониться наиболее выдающимся личностям, историческим деятелям. Они действительно сделали много для истории не только области, всего Казахстана. Вместе это должно служить нашему сегодняшнему, завтрашнему дню. Воспитание молодого поколения — это само собой. Это полезно знать всем. Знать мы хотим самого себя. Если знаешь самого себя, то знаешь лучше соседей, а если знаешь соседей, знаешь лучше мир.

Участники конференции рассматривали историю от энеолита до наших дней. Наиболее обсуждаемые доклады, посвященные вопросам деколонизации и национально-освободительной борьбы 19 века. Ученые придерживаются единого мнения — к истории должно быть спокойное отношение. Все представленные материалы будут опубликованы в специальном сборнике.

 

Корреспондент: Алия Икамбаева