Новости МТРК

Увековечена память Кожабергена жырау

В церемонии открытия приняли участие аким области Серик Билялов, известные писатели, ученые, ветераны войны и труда, представители общественности, а также родственник в десятом поколении видного исторического деятеля Бектас Тыркаев.

Бюст казахского народного акына, батыра Кожаберген жырау не случайно открывают в Жамбылском районе. Именно здесь в местности Гультобе на территории села Благовещенка, что в сорока километрах от районного центра, родился видный исторический деятель.

Установили бюст великого полководца на территории Пресновской средней школы №2. Сотни людей пришли на главную площадь, чтобы почтить память своего земляка — народного акына Кожаберген жырау. Жамбылцы гордятся, что родная земля взрастила таких знаменитых личностей, как Кожаберген жырау.

Кожаберген жырау оставил глубокий след в истории Казахстана. Он был главным советником, главнокомандующим армии хана Тауке. Служил народу, более 60 лет сражаясь с джунгарами, защищая свою родину. Нынешнее поколение должно помнить о таких исторических личностях, отметил аким области Серик Билялов, открывая митинг.

Серик Билялов, аким СКО:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание созданию условий по изучению культурного наследия страны, воссозданию историко-культурных и архитектурных памятников, увековечиванию памяти выдающихся людей страны. Буквально вчера Президент открыл в Астане памятник основателям казахского ханства — Жанибеку и Керею. Кожаберген жырау — один из ярких представителей казахского народа, стоявший у истоков борьбы за свободу и независимость страны против джунгарских завоевателей. В годы независимости его имя справедливо возвращено народу. Его жизнь и творчество -яркий пример самоотверженности, патриотизма и служения народу. Для нас это важно, ведь возрождение интереса к истории народа дает уникальную возможность воспитывать у молодежи патриотизм и гражданственность.

Кожаберген широко известен как жырау, он является автором знаменитого гимна национально-освободительной войны казахов против джунгар «Елім-ай». На счету у акына еще десятки произведений, в которых он воспевает родной край, свободу своего народа. Об этом говорили участники торжественного события.

Какимбек Салыков, член Союза писателей республики, общественный деятель:

— Он жил в трудную эпоху. Как раз тогда, когда составлялся первый свод законов казахской степи — Жеты жаргы. Кожаберген жырау — это значимая личность.

Бектас Тыркаев — родственник великого полководца в десятом поколении. Он живет в Жамбылском районе, в селе Аимжан. Очень много слышал про своего знаменитого предка и горжусь им, говорит Бектас. Многие качества Кожабергена жырау перешли по наследству его потомкам.

Бектас Тыркаев:

— У нас в роду многие поют, танцуют, спортсменов много. Я очень рад, что моему предку отрывают бюст в Пресновке.

Почетные гости возложили цветы к бюсту Кожаберген жырау. Первая корзина цветов — от главы региона. А актеры казахского музыкально-драматического театра им. Сабита Муканова подготовили театрализованное представление о жизни Кожаберген жырау.

После аким области и почетные гости приняли участие в открытии музея имени Кожаберген жырау в Пресновской средней школе №2. Здесь собран материал о всех знаменитых личностях, которых взрастила североказахстанская земля.

 

Каждый, кто пришел в этот день на торжество, получил в подарок сборники произведений великих поэтов, писателей, жырау. Кстати, в этот же день имя Кожаберген жырау было присвоено главной площади районного центра.


Корреспондент: Анна Куликова