Новости МТРК

Стритбол – дорога в большой баскетбол

Баскетбольная площадка стадиона «Карасай» в течение нескольких дней станет местом битвы по стритболу между командами со всей республики. Соревнования проходят в рамках сельских юношеских игр.

В Казахстане стартовали Республиканские сельские юношеские игры. Всего в программе соревнований 14 видов. Легкая и тяжелая атлетика, плавание, борьба и многие другие. В Петропавловске проходят соревнования по стриболу. Этот вид только набирает популярность.

Стритбол пришел к нам из Америки. Это упрощенный вариант баскетбола и играть в него можно где угодно. Главное наличие щита с кольцом. В команде три человека. Правила упрощенные. Игра длится до 20 минут или до преимущества в 8 очков. Главная польза этого вида спорта в том, что на улице формируется баскетбольный резерв.

Евгений Косяков, государственный тренер РК по баскетболу, главный судья соревнований:

— Сейчас во многих городах играют в стритбол, проводят фестивали, много команд играют, очень важно это для популяризации, ведь именно отсюда мы сможем набирать игроков в большой баскетбол.

На площадке команды юношей Алматинской и Атырауской областей. Уровень подготовки игроков примерно одинаков. Все они занимаются баскетболом в сельских школах. Играть в стритбол для них проще простого. В ходе упорной борьбы чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. В итоге побеждают алматинцы.

Болат Айнабеков, капитан команды Алматинской области:

— Соперник был не слишком тяжелый, прошли его спокойно, впереди еще несколько игр. Настраиваемся только на победу.

А в это время на площадке, где встречаются команды женщин, кипят не менее напряженные страсти. Команда Северо-Казахстанской области одержала первую уверенную победу над соперницами из Костаная. Игры завершатся 15 июня в Караганде соревнованиями по вольной борьбе.

 

Корреспондент: Закиржан Мамлютов

 

.