Новости МТРК

В частном детсаду «Василек» открылись бюджетные группы

В частном детском саду «Василек» открылись сразу две бюджетные группы, в каждой по 25 детей. Пока малыши еще только адаптируются, привыкают к новым условиям. Здесь они находятся всего месяц.

Лариса Герман, воспитатель д/с «Василек»:

— Пока сейчас дети только пришли из семей. Это очень сложный период, их впервые оторвали от дома. И здесь мы стараемся создать для них домашний уют.

Для занятия с малышами разработана специальная программа. Многим из них требуется помощь логопеда — двухгодовалые малыши еще плохо говорят.

Но больше всего дети любят играть и слушать сказки. Для малышей воспитатели ставят увлекательные спектакли. Такая методика помогает развивать речь у малышей. Еще один важный элемент в обучающих программах — ролевые игры, в которых каждый пробует себя в качестве парикмахера, врача. Так ребята учатся общаться между собой, налаживать контакты друг с другом.

Здесь всего шесть  групп, четыре из них — частные. Средняя стоимость пребывания ребенка в месяц обходится родителям в 15 тысяч тенге. В бюджетных группах платят только за питание — 4300 тенге. На остальные расходы детскому саду средства выделили из республиканского бюджета.

Людмила Куницына, директор д/с «Василек»:

— Нам выделили 9 450 000 тенге. Мы планируем приобрести мебель, игрушки хозтовары. Большую часть товаров уже купили — это игрушки и хозтовары, мебель уже заказали, сейчас ее изготавливают.

Планируется создать еще две бюджетные группы в частном детском саду «Искорка». На сегодня в очереди стоят порядка 4-х тысяч маленьких петропавловцев.

 

Корреспондент: Анара Базмухаметова