Новости МТРК

Приговор экологу

В декабре 2009 года руководитель предприятия «Хаджимурат» района имени Габита Мусрепова обратился в северо-казахстанский филиал Агентства РК по регулированию естественных монополий, дабы собрать документы для разрешения на хранение нефтепродуктов. Они, в свою очередь, направили запрос в филиал Есильского департамента экологии. И тут дело застопорилось — руководителю предприятия по телефону предложили выехать в город.

В Есильский департамент экологии приехал заместитель директора предприятия Агафонов, в кабинете ему Адильхан Оразалинов написал на бумаге сумму — 100.000 тенге. Однако в руки брать деньги не стал, а попросил положить в стопку газет. Затем при подписании документов главный эколог области был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности. Преступление оценили как тяжкое коррупционное. Свою вину подсудимый признал полностью, и суд вынес приговор.

Айдархан Жанаков, судья Петропавловского городского суда:

— Приговором суда Адильхан Оразалинов приговаривается к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Приговор подсудимый имеет право обжаловать в течение 15-ти суток.

Корреспондент: Анара Базмухаметова