Новости МТРК

Криминальный дуэт

До оглашения приговора строгое требование председательствующего — видеосъемка подсудимой и ее родственников запрещена. Даже сторона защиты попросила их не снимать на камеру. Одним словом, главные герои всей этой истории останутся за кадром. А их двое: мама Культай Гайнулина и ее дочь Жанна.

С 2004 по 2007 годы они брали у знакомых деньги в долг, а потом их «кидали». В общей сложности с помощью своих махинаций за это время они нажили капитал размером более 5 млн. тенге. Большую его часть подсудимые заработали на попытке продажи своей квартиры. Находили клиентов, причем, задаток брали у всех.

Айгуль Молдыбаева, судья Петропавловского суда:

— Гайнулина продолжает брать задаток от обоих покупателей. При этом не ставит их в известность, что квартира находится под залогом в банке.

В общей сложности материалы уголовного дела разместились в пяти томах. Сам же судебный процесс длился около полугода. Было заслушано 40 свидетелей, проделан ряд экспертиз. При вынесении приговора суд учел все смягчающие и отягчающие обстоятельства. В конце концов, подсудимым было решено назначить реальный срок наказания. Кульсат Гайнулину по одному из фактов оправдали, но в целом же она признана виновной:

— Назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Гайнулину Жанну Станиславовну признать виновной. Назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией всего имуществ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Казалось бы, пять лет для Жанны Гайнулиной, которая всего лишь-то подписывала документы, это чересчур много. Однако, во время судебного заседания 24-летняя девушка дала четко понять, что участвовала в этой махинации осознанно. Также при вынесении приговора суд учитывал и тот момент, что уголовное дело относится к разряду тяжких преступлений. Поэтому и выбрана такая мера пресечения.

 

Корреспондент: Бахтияр Даркеев