Новости МТРК

День рожденья госсимволов

Специально для уроков патриотического воспитания во внутренних войсках министерства внутренних дел РК разработаны видео-уроки. В преддверии Дня государственных символов в воинскую часть 6637 из Астаны прислали совершенно новый диск. На нём — вся история нашего гимна, герба и флага.

4 июня 1992-ого года Президент страны подписал Указ о государственных символах. А уже 6-го июня в театре имени Абая в Алматы состоялась их презентация. С тех пор ни малейшего отступления от канонов. Флаг — только небесно-голубого цвета с золотым солнцем и орлом, герб — только с летящими ввысь тулпарами.

Канат Беляков, заместитель командира вч 6637 по воспитательной и социально-правовой работе:

— Оформление всех стендов наглядной агитации в подразделениях — мы всё строим в соответствии с данным нормативным документом о государственных символах. И изготовление всегда производим непосредственно в тех фирмах, в тех учреждениях, которые имеют лицензию на изготовление данных государственных символов.

Спустя 14 лет после презентации государственных символов Казахстан обрёл свой новый, постоянный гимн. Песня, написанная ещё в 1956 году, навсегда стала главной в жизни целого государства. Солдаты воинской части поют её каждый день перед отбоем.

Нуржан Жакупов, ефрейтор ВЧ 6637:

— Для меня это гордость. Это говорит о независимости нашей. Мы суверенное государство, независимое. Имеем свои госсимволы. Каждый гражданин обязан знать свои государственный символы. Ну, а мы, как защитники отечества, тем более знать об этом.

Создана на базе воинской части и целая комиссия, которая занимается всеми вопросами, связанными с госсимволикой. Какой флаг следует заменить, где заказать новый герб… Решают даже, какие голубые полотна с золотым орлом уже отслужили своё.

Корреспондент: Анна Фидченко