Новости МТРК

Всё идет по плану

На повестке дня заседания Правительства — форсированное индустриально-инновационное развитие страны. Поэтому все внимание проектам Республиканского управляющего центра и отраслевым программам.

Глава Кабинета министров Карим Масимов начал разговор с другого. Сообщил, что «Казахстан подходит к одному из важнейших этапов в своем экономическом развитии». Точнее, все разногласия с российской стороной по вопросам таможенного союза устранены.

С 1 июля этого года между двумя государствами начнут действовать соглашения, в том числе, таможенный кодекс союза. Говорил и о льготах.

Что касается ИИР, то в республике планируется реализовать в этом году 144 проекта, 70 из них до 1 июля. За пять месяцев уже ввели в действие 10 проектов. Проблем с финансированием, как таковых, нет, утверждают представители управляющего центра.

Премьер-Министр заслушал и акимов областей. В нашем регионе сроки выдерживаются, отметил Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— Девять проектов стоимостью более 12 млрд. мы планируем реализовать. Шесть проектов введем уже до 1 июля. Готовность более 87 процентов. Проекты в срок сдадим!

Карим Масимов интересовался и ходом посевной кампании. Глава региона заверил, что и здесь отставания от графика нет. В течение 2-3 дней эту работу североказахстанские земледельцы завершат.