Новости МТРК

Уголовные дела в центре внимания общественности

На этот раз в центре внимания актуальные уголовные дела, который вызвали резонанс в обществе. Одно из них — известный случай в Петропавловске, когда в сотрудников одного из охранных агентств стреляла группа молодых людей. Стрелками, по показаниям потерпевших и свидетелей, были весьма известные люди в нашем городе.

Это дело никак не найдет своего логического завершения. Как стало известно, задержанный по непонятным причинам оказался на свободе. По словам представителей надзорного органа, дело не закрыто, его расследуют.

Болатхан Нурышкенов, начальник следственного управления прокуратуры СКО:

— Кто сказал, что Сакунц выпущен на свободу, и что дело закрыли!!!! Да, ведется следствие!!!

Кто прав, и какое наказание понесут хулиганы, покажет время. Но аналогичных уголовных дел еще несколько десятков в надзорном органе. Не согласны журналисты и с приговором, вынесенным Есильским районным судом. По словам начальника судебного управления областной прокуратуры Айман Абдировой, приговор в законную силу еще не вступил.

Не менее нашумевшее в обществе дело по убийству малолетнего Утыченко, воспитанника приюта для несовершеннолетних детей. Пятилетнего мальчика нашли в спальне с признаками насильственной смерти. А уголовное дело в отношении подозреваемого в жестоком убийстве воспитанника того же приюта закрыли.

Болатхан Нурышкенов, начальник следственного управления прокуратуры СКО:

— За ним установлен надзор. Он сейчас находится в ЦВИАРН. В отношении его правильное решение. Им займутся органы образования.

За пять месяцев текущего года специализированный межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел 14 дел в отношении 22-х североказахстанцев. Вынесли приговор 20-ти обвиняемым. В прокуратуре еще 29 дел находятся на рассмотрении.