Новости МТРК

Международный день защиты детей

Соколовская школа-интернат в этом году отмечает 45-летие. Сегодня здесь живут дети от 7 до 18 лет. Всего их на попечении — 138. Поздравить воспитанников интерната с Международным днем защиты детей специально приехал глава региона. Почетный гость посетил классы и спальные комнаты, встретился с ребятами.

Серик Билялов, аким СКО:

— Президент уделяет большое внимание детям. В нашем государстве созданы условия для воспитания и обучения детей. Желаю вам хорошей учебы.

Почти за полувековую историю школы- интерната материально-техническая база практически не обновлялась. Серик Билялов пообещал: в следующем году из областного бюджета будут выделены средства для капитального ремонта здания. Это хорошее известие дети восприняли на «ура».

«Дети Казахстана выбирают спорт» — под таким названием стартовал Международный день защиты детей на стадионе «Жастар».

Показательные выступления творческих и спортивных коллективов задали тон событию, посвященному Международному Дню защиты детей.

В режиме реального времени к детям всей страны обратился по радио министр образования и науки Жансейт Туймебаев. В Петропавловске поздравил детей заместитель акима области Фархад Куанганов. Он отметил, что 1 июня — это еще и начало прекрасной поры — летних каникул.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Наших детей ждут экскурсии по родному краю, 19 загородных оздоровительных лагерей, 622 летние площадки планируется охватить отдыхом более 60 тысяч детей.

Около тысячи ребят ежегодно отдыхают в загородном оздоровительном центре «Арман». Не будут пустовать и спортивные площадки в городских дворах. Столько свободного времени у школьников бывает только раз в году.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Сегодня 1 июня и открываются во всех общеобразовательных школах оздоровительные площадки для детей 1-4 классов.

Активно провести лето собираются и участники танцевального коллектива «Дружные ребята». Они знают,  зачем им нужны занятия.

Инабат Молгаждарова два года занимается кикбоксингом, призер областных соревнований и первенства страны, привыкла достигать своей цели.

В Петропавловске на празднике детства участвовали 8 тысяч ребят разных возрастов. На стадионе «Жастар» их полторы тысячи. Детские школы по борьбе, гимнастике, велоспорту и акробатике показали на что способны юные спортсмены, и кто составляет золотой фонд и олимпийский резерв.

Продолжили праздник массовые легкоатлетические забеги, соревнования по стритболу и футболу.

Выступления детских творческих коллективов, конкурсы рисунков и летательных аппаратов — это уже продолжение большого праздника детства на центральных улицах областного центра.

Международный день защиты детей ежегодно широко отмечается в Казахстане. Праздник не является выходным днем, но все же, по всей стране проходят различные мероприятия и народные гулянья.

В Петропавловске на площадь перед областным центром творчества детей и юношества пришли сотни маленьких горожан.

Чистое небо и яркое солнце над головой — таким представляют этот праздник виновники торжества. Рассказывают об этом с помощью кисти и красок, а еще разноцветных мелков. На асфальте на площади перед культурным центром нет свободного места. Фантазии детей нет границ.

Соня Зубкова свой рисунок назвала «Радостным праздником». Синий, желтый, голубой — все цвета радуги.

София Зубкова, учащаяся гимназии «Бэст»:

— Я нарисовала девочку, которая радуется, что чистое небо и все хорошо. Это добрый праздник, и мне он нравится.

А здесь свой талант на белой бумаге демонстрируют учащиеся 44-й школы. Девочки в этот теплый день желают своим сверстникам радости и счастья.

На главной концертной площадке песнями и танцами развлекают гостей лучшие детские творческие коллективы города. С показательными выступлениями здесь воспитанники детско-юношеской спортивной школы карате.

Быть здоровыми, честными, умными, образованными, способными трудиться, любить свою Родину, жить в мире и дружбе — главные наставления взрослых.

Праздник и на стадионе «Динамо». Здесь около 200 картингистов продемонстрировали свои умения. А в нескольких метрах — на поле расположились юные авиаконструкторы. В небе воздушные змеи и планеры. Юрий Волошин из Тайыншинского района в конкурсе участвует впервые.

Юрий Волошин, участник областного конкурса летательных аппаратов:

— Неделю делал, друг помогал, интересно мне тут, еще буду участвовать.

Праздник детства принес юным горожанам много улыбок и позитивных эмоций.

 

Детский праздник встретили и воспитанники Дома ребёнка. В этот день с подарками и тёплыми словами в гости к малышам пришли представители исполнительной власти.

Заместитель акима области Фархад Куанганов пришел поздравить ребят. Подарки в день защиты детей — мягкие игрушки и персональный компьютер.

Семья и в самом деле огромная, состоит из 65 ребятишек. И все друг другу братишки и сестрёнки. Сегодня праздник, поэтому улыбки с лиц не сходят. Выступают дети. Совсем ещё малыши — им нет и четырёх, но здесь они самые старшие.

Наталья Лесик, методист ГУ «Дом ребёнка»:

— Сегодня большой праздник — день защиты детей, и наши ребятишки тоже подготовились к этому празднику. Взрослые дома ребёнка подготовили интересный утренник с праздничными героями.

В костюмах сказочных героев воспитатели «Дома ребёнка». К празднику готовились около месяца. За это время все стихи и песни были выучены. Но работа с малышами никогда не прекращается. В повседневной жизни у них совсем другая роль. Они заменяют малышам мам и пап.

Елена Марченко, воспитатель ГУ «Дом ребёнка»:
— Роль моя Царевны Несмеяны. Это капризная царевна, которую дети потом рассмешили, и она стала весёлая, смешная. Это же поучительно.

Рассмешить Царевну Несмеяну малышам помог весёлый Петрушка и жаркое Лето. И, конечно, заряд позитива, который подарили капризной даме дети. Маленькая Дуся, которая ещё не доросла до своего полного серьёзного имени — Евдокия в жёлтом платьице. Славик в ярко-зелёном костюмчике — самый активный участник утренника. Все ребята счастливы и рады. И чувствуют себя как дома. А значит, праздник удался.