Новости МТРК

Как осваиваются средства по «дорожной карте»

Объекты, которые попали в нынешнюю дорожную карту, расположены по всему городу. Программа вновь охватила самые актуальные проблемы.

36 лет старому канализационного коллектору. Именно отсюда поступает чистая вода по всему городу. Он вот-вот мог стать причиной аварийной ситуации. Теперь его меняют на новый. Стоимость проекта 123,5 миллиона тенге.

Здесь тоже масштабная реконструкция. Это остатки старой канализационной трубы. А это — составные части новой, полиэтиленовой. Один из самых дорогих объектов почти 206 миллионов тенге. Новая канализация будет проложена по улице Интернациональной — от Мира до Астаны. Почти два километра. Объем большой, и как заверил акима области директор фирмы-подрядчика ТОО «Рустем» Муратбек Омаров, управятся за шесть месяцев.

Участок оживленный, но движение перекрывать не пришлось — новая технология укладки позволяет даже не разрушать дорожное полотно и не отключать от коммуникации соседние дома. Эту работу должны делать профессионалы, но трудятся здесь и люди, нанятые в рамках «дорожной карты».

А это новое место работы еще 44 человек. Ремонта здание областного архива требовало давно. Сейчас фасад обшивают керамогранитом, мягкую кровлю переделывают в шатровую, меняют окна. И окончание работ уже не за горами.

Решили здесь провести и косметический ремонт внутри здания, заменить систему вентиляции — здесь хранятся важные документы. Естественно смета увеличилась. На 8 миллионов 900 тысяч тенге. На другом объекте архива тоже немного вышли за рамки. И тоже из-за небольшой внутренней отделки. Порядка двух миллионов нужно еще дополнительно.

По дороге аким области останавливается на обочине улицы Пушкина. Здесь кладут асфальт на тротуарах. Такие долгожданные работы ведутся сейчас по всему Петропавловску.

На первом этаже родильного отделения областного перинатального центра еще очень много работы. Хотя верхние готовы уже процентов на 70. Подрядчики обещают сдать отделение даже раньше срока.

205 человек нашли здесь работу по «дорожной карте». На один бюджетный миллион тенге должен приходиться один нанятый сотрудник. Это соотношение здесь обязуются соблюсти.

Серик Билялов интересовался тем, что будет здесь, когда уйдут строители. Оборудование в центре есть новое и современное. А вот с новой мебелью вопрос решить еще предстоит — нужны дополнительные средства.

Условия роженицам создадут самые благоприятные. Глава  региона сообщил и о том, что в области сейчас разрабатывается программа по увеличению рождаемости.

Практически все средства освоены на ремонте детского психоневрологического диспансера. Коридоры, спальни, санузлы — все это обошлось в 22 миллиона тенге. Здесь, как и на других объектах, никаких проблем и задержек нет. Дорожная карта на второй год своей реализации идет уже по накатанной.