Новости МТРК

За проступки своих подчиненных отвечают акимы

Свои усилия дисциплинарный совет с общественным советом по борьбе с коррупцией совмещают уже не в первый раз. А вот непосредственные начальники провинившихся госслужащих на заседании впервые.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета СКО:

— Мы приглашаем на дисциплинарный совет и руководителей аппарата, и кадровые службы, и нет результата. По согласованию с акимом области, мы решили приглашать первых руководителей. За все несет ответственность первый руководитель — аким района, и,  соответственно, руководитель областного и городского масштаба.

Когда за своих подчиненных отвечают акимы, получается более эффективно, решил совет. Поэтому сегодня за 112 нарушений, которые выявила плановая проверка, объясняется аким Жамбылского района Серик Ибраев.

И не зря. 112 — это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Районные госслужащие забывают регистрировать обращения граждан, утвердить состав аттестационной комиссии, составить перечень вопросов к кандидатам на госслужбу. И даже передать в доверительное управление свой бизнес при назначении на должность. Зато выдают характеристики, которые не должны выдавать. А назначенный 15 февраля госслужащий уже 5 марта получает 20 тысяч тенге премии.

Аким района объясняет — меры принимают вплоть до увольнения. Но, судя по тенденции, это не выход. Нужно обучать кадры. Причем, ответственно. Не для галочки.

Болат Жумабеков, руководитель аппарата акима области, член дисциплинарного совета:

— Работа аппарата поставлена плохо. Вы проводите всеобуч, но абы как. Они, наверное, сидят там у вас, как сонные мухи. И вот результат – нарушения-то все типичные.

В итоге решили — Серик Ибраев берет под свою ответственность исправление ситуации в госаппарате Жамбылского района. Отвечать за своего подчиненного пришлось и акиму Петропавловска Нуржану Ашимбетову.

Как выяснилось, еще в сентябре 2009 года начальник отдела образования назначила своим приказом директора КГКП «Кызылжар Оранжерея» безо всякого конкурса. Спустя месяц директор стал заместителем, конкурс состоялся. Но в то время, пока незаконно принятый руководитель трудился, он успел нарушить закон с ущербом для государства в 160 тысяч тенге.

Это дело попало на рассмотрение совета по представлению прокуратуры. Однако, как заявляет аким города, они выявили это нарушение гораздо раньше. Специалиста, который готовил бумаги на директора, уже уволили. И виновных члены диссовета ищут вовсе не там.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Здесь надо отметить, что директор который был принят  в тот период, в течении короткого времени действительно у него были нарушения. Я думаю, надо директора привлекать по денному вопросу, если действительно такие факты были. Человек не должен от ответственности уйти – возместить ущерб.

Защитить начальника отдела у Нуржана Ашимбетова получилось. Госслужащая получила замечание.
А смогут ли акимы навести порядок в подчиненных им ведомствах после того, как сами побывали на диссовете,  покажет время.