Новости МТРК

Цены сдержат сообща

Теперь на 27 видов продуктов, которые входят в перечень социально-значимых продовольственных товаров, поставщики в договоре должны будут указывать торговую наценку при поставках. Это, по мнению предпринимателей, повлияет на окончательную цену.

Подобный опыт уже принят на уровне республики. На сахар, согласно договору, должна быть накрутка не более четырех тенге. Теперь такой меморандум будет подписан и с петропавловскими руководителями рынков.

Если наценка превысит 10%, то договор будет считаться не действительным. В рамках меморандума, сотрудничество будет осуществляться по двум направлениям — сдерживание цен и обмен информацией о ценовых предложениях. Так, предприниматели смогут общаться между собой — рассказывать о месте и стоимости товаров первой необходимости. Это поможет держать ситуацию под контролем, и держать цену на заданном уровне.

К 27-ми видам товаров отнесли те, которые входят в перечень, подписанный Правительством РК. Это мука, мясо, макароны, хлеб, молоко, масло, овощи, сахар, соль. Настоящий меморандум подписали 12 руководителей рынков города Петропавловска. Теперь от них требуется — не повышать стоимость аренды.

Ибрагим Сайтхужинов, директор ГКП «Коммунальный рынок «Кызылжар-Акбастау»:

— Теперь мы должны будет не повышать цену на аренду, иначе стоимость товара поднимется еще, если не на нашем  коммунальном рынке очень много поставщиков.

Подписанный меморандум вступил в силу, срок его действия истекает 31 декабря.