Новости МТРК

«Я гитару настрою»

Александр Ромазанов, преподаватель школы искусств «Жас Дарын»:

— Этот фестиваль посвящается памяти нашего земляка, педагога, гитариста, основателя первого ансамбля гитаристов в нашем городе — Владимира Владиславовича Василевского.

Каждый со своей гитарой. И у всех свои кумиры — Окуджава, Высоцкий. Ребята стремятся быть похожими на них, но и показать своё мастерство для них важно.

Индира Карменова:

— Я уже на этом фестивале участвую второй раз. Мне нравится получать дипломы. Смотрю труд других детей, показываю свой труд. Думаю, что моё исполнение на гитаре всем понравится.

Самые юные участники взяли в руки гитары совсем недавно. Но и на своём первом выступлении хотят показать себя с лучшей стороны. Один из них второклассник Иван Кручинин.

Это — «Прелюдия», композитора Владимира Калинина. Произведение несложное. Но я запомню его на всю жизнь, говорит Иван. Потому что это первое произведение, которое исполнил.

Иван Кручинин:

— Мне очень нравится на гитаре играть. Я уже занимаюсь на неё полгода. Я очень волнуюсь перед выступлением. Потому что я хочу играть как все артисты.

Организаторам фестиваля выступил совет директоров школ искусств Северо-Казахстанской области. В следующем году добрая традиция будет продолжена, говорят они.