Новости МТРК

Земельные споры

О том, что земля продана, жильцы дома по адресу: Абая, 49 узнали совершенно случайно, когда опоры электропередач начали переносить коммунальные службы.

Ирина Яуфман, председатель КСК «Эврика»:

— Мы пришли, смотрим, стоят люди из аварийной службы и столбы передвигают. Мы тут сразу забеспокоились. Зачем нам тут что-то строить? По нормам СанПИН расстояние от дома до здания должно быть 10 метров, а если они тут что-то поставят, никакого расстояния не будет.

Так получилось, что 800 квадратных метров земли, которые выделил городской акимат частному лицу, оказались единственным проездом между 5-тью многоэтажками. Жильцы забеспокоились еще до начала строительства объекта. Не остались в стороне и предприниматели. У них здесь расположены магазины, частные медицинские кабинеты.

Евгений Вилков, директор ТОО «Праймер»:
— У меня здесь стоматологический кабинет. Так если они здесь что-то построят, получается, мое даже не видно будет. Как люди меня найдут? Это же убытки. Мы здесь 10 лет уже работаем.

За комментарием мы обратились в отдел земельных отношений при городском акимате. Здесь уже побывали жители дома по адресу Абая, 49. Заявление в земельную инспекцию они подготовили 4 мая.

Тлеубай Есжанов, начальник отдела земельных отношений г. Петропавловска:
— С этим материалом к нам обратились. Мы собрали необходимые документы. Дело будет перенаправлено в земельную инспекцию для расследования.

А пока материал готовился к выпуску, собирались данные, земельный участок был перепродан еще раз. К расследованию приступили специалисты городской прокуратуры и земельной инспекции. На проверку законности выделения земли потратили почти месяц. Вот такая стопка бумаг собралась по делу, это для суда. Ответы от 4 коммунальных служб города. «СК РЭК подтверждает также письменно. У «Петропавл су» сети водопровода».

Запросы подтверждают — у каждой службы здесь расположены подземные сетевые кабели. У предприятия «Петропавловские тепловые сети» трубы вообще проходят над землей, а согласования для строительства не было. Получается, это земля общего пользования, которая НЕ может быть отдана в частную собственность. Кстати, это не единственное нарушение, — говорит начальник отдела Каиргельды Казеев.

Каиргельды Казеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:

— Во-первых, земля была выбрана до того момента, как было подписано разрешение акимата о выделении земли. Во-вторых, судя по всем ответам это земля общего пользования и никак не может быть использована.

В такой ситуации оказались не только жители этого дома. По официальным документам, участок земли кондоминиума КСК «Жемчуг» по адресу Интернациональная, 49 еще в 1998 оформили как общедолевую собственность — огородили, поставили песочницу. На руках имеется акт, где написано, что земля отдается в пожизненное пользование. За этот участок жители борются уже во второй раз. В 2006 году его уже пытались передать в частную собственность.

Николай Корсовский:

— В законе черным по белому написано — земля кондоминиума не может делиться или продаваться. Так почему нашу землю пытаются все время отобрать.

После поданных исков городской суд признал, что земля принадлежит жильцам. Все документы на руках. Тогда владелец участка потребовала вновь пересмотреть дело. Решением областного суда приговор отменили.

Сейчас специалисты межрегиональной земельной инспекции готовят апелляционный иск, чтобы право на владение участком признали за КСК. Уверены, дело решится в пользу кондоминиума.

Каиргельды Казеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:

— Теперь выявляется, что уже этот вопрос опять встает — представление данного участка земли, но уже другому лицу. Быть такого не может, даже если цель указана, как строительство административно-жилого здания, брать в аренду или получать оформлять, как частную собственность, не может никто.

Сегодня на рассмотрении в земельной инспекции находится 15 дел о незаконной передаче земель в частную собственность.